По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

10 преимуществ использования цифрового меню-борда

В последние годы особой популярностью пользуются рестораны формата fast-casual, для которых первоочередной задачей наравне с качеством еды становится скорость обслуживания клиентов. С этой задачей владельцам ресторанов поможет справиться внедрение в работу цифровых меню-бордов, использование которых имеет много преимуществ.

Задумывались ли вы о размещении цифрового меню-борда в вашем ресторане? К положительным моментам от его использования относится не только легко управляемая эстетика содержания цифрового меню-борда. Основные преимущества внедрения дисплеев с цифровыми меню заключаются в повышении эффективности работы ресторана, росте клиентского трафика и увеличении дохода вашего заведения.

Итак, использование цифровых меню-бордов…

Если вам захотелось изменить какой-либо пункт или даже символ в традиционном печатном меню, то вам придется сначала заплатить дизайнеру за внесение изменений, а потом снова потратиться на оплату распечатывания и тиражирования меню. Но с помощью цифрового меню-борда вы сможете скорректировать содержание меню самостоятельно в любое удобное время без какихлибо дополнительных затрат для вас.

Цифровое меню позволяет легко и оперативно управлять позициями и ценами меню, обновляя их по мере необходимости. Вникнув в алгоритм работы меню-борда, вы также сможете спокойно добавлять в меню новые элементы, удалять неэффективные или не соответствующие сезону пункты или просто освежать меню, меняя в нем порядок.

Еще одним преимуществом использования цифрового дисплея является возможность транслирования любых маркетинговых сообщений, придавая им яркую визуальную форму. К примеру, в вашем ресторане вводятся новые блюда или предлагается обновленный коктейльный перечень, на которых вы можете акцентировать внимание клиентов, выделив информацию о них на мониторах, отражающих цифровое меню. Также вы можете указать на дисплеях любые сведения о специальных акциях и запланированных мероприятиях.

Поскольку содержание цифровых меню-бордов будет постоянно развиваться и накапливаться, вы сможете чаще менять изображения и видео на мониторах, чтобы привлечь внимание посетителей ресторана.

В ритейле уже много лет практикуется технология улучшения продаж upsell (с английского можно перевести как «увеличение продажи» или «допродажа»), которая представляет собой стратегию увеличения продаж и суммы чека, когда клиенту предлагается товар в большем количестве или в лучшем исполнении за более выгодную цену.

Для Цитирования:
10 преимуществ использования цифрового меню-борда. Современный ресторан. 2021;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: