Рассмотрены архитектура и состав ПЛК, реализация схемотехники преимущественно релейных схем. Приведены данные по структуре, алгоритмам, конструкции и применению ПЛК. Даны примеры реализации модульных, компактных и слотовых ПЛК, а также варианты встраивания ПЛК в транспортные и диспетчерские автоматические системы управления.
Выполнен анализ и приведены уравнения модели традиционного судового пропульсивного комплекса (ПК) на основе формирования САПР с использованием библиотек программ для различных судов. Для нетрадиционного ПК с использованием воздушной смазки типа ALS (air lubrication system), снижающей сопротивление судна, приведена структура модели и библиотека ее элементов. Эти элементы включают: двигатель, корпус судна и гребной винт, систему распределения воздуха, трубопроводы и систему управления. Приведены результаты моделирования динамики интегрированной системы, которая может быть использована для формирования цифрового двойника нетрадиционного ПК водоизмещающего судна.
В настоящей статье представлен усовершенствованный дифференциально-фазный алгоритм, предназначенный для применения в продольной дифференциальной защите (ДЗ) сосредоточенных объектов. Усовершенствованный алгоритм сравнения фаз улучшает точность действия ДЗ в условиях насыщения измерительных трансформаторов тока. В исследовании используется математическая модель дифференциальной защиты силового трансформатора, созданная с учетом группы соединения обмоток трансформатора. Представленный метод защиты позволяет существенно снизить погрешность замера фаз по сравнению с распространенными на практике методами цифровой фильтрации.
Показаны преимущества и недостатки образцов, предложены варианты исполнения оборудования для их последующей автоматизации. Представлен аналитический обзор серийных высоковольтных разъединителей для удаленного управления элементами энергосистемы.
В статье рассмотрены основные тенденции развития автоматизированных систем диспетчерского управления (АСДУ) в электроэнергетике, проанализирован переход к концепции удаленно управляемых необслуживаемых подстанций. Перечислены основные вызовы и угрозы, возникающие в результате информатизации отрасли: возможное несанкционированное управление оборудованием цифровых подстанций, отказы и сбои в работе первичного и вторичного оборудования подстанций в результате кибератак. Новые вызовы и угрозы определяют актуальность задачи оценки рисков нарушения функционирования АСДУ в электроэнергетике. Применяемые в настоящий момент методы оценки надежности обладают рядом недостатков, в связи с чем предложено проводить оценку рисков нарушения функционирования АСДУ в дополнение к оценке надежности электроэнергетических систем и их компонент. Показана актуальность разработки методики оценки рисков, а также предложен один из вариантов ее практической реализации.
В статье описаны организационные и технические мероприятия, способствующие удаленному восстановлению датчиков и контроллеров на промышленных объектах без привлечения эксплуатационного персонала. Показаны преимущества и недостатки отсутствия человеческого фактора при аварийно-восстановительных работах, сделан прогноз возможности полного перехода на необслуживаемое оборудование в энергосистеме.
Автором произведен расчет электрической нагрузки объекта, которая составила 213,8 кВА для подключения приемников электроэнергии применяются шкафы распределительные типа ШР-11, получающие питание от вводного распределительного устройства проводами, которое получает питание от трансформаторной подстанции по двум кабелям, произведен расчет заземляющего устройства трансформаторной подстанции. Произведен расчет освещения для всех помещений, силовая и осветительная сети защищены от коротких замыканий автоматическими выключателями.