Статья посвящена разработке и внедрению в клиническую практику программа для ЭВМ «Автоматизированное рабочее место врача-эндокринолога», в основу которой положен формализованный протокол амбулаторного приема пациентов с сахарным диабетом. Программа предназначена для сбора актуальных медицинских данных пациента непосредственно на амбулаторном приеме без дополнительных затрат рабочего времени с последующей распечаткой формализованного протокола амбулаторного приема пациентов. Ее применение в повседневной работе позволяет повысить эффективность работы врача-эндокринолога, существенно снизив затраты рабочего времени на оформление документации.
В статье представлен анализ установленных нормативным документом, вступившим в силу с 1 января 2017 г., — санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами — СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах», регламентирующим в том числе и требования безопасности при работе с лазерными установками, современных требований к условиям труда сотрудников медицинских организаций, работающих с источниками лазерного излучения.
Проведенное исследование показало, что профессиональные факторы риска, такие как напряженность труда, способствуют раннему формированию цереброваскулярных заболеваний у медицинских работников скорой медицинской помощи и диктуют необходимость применения профилактических мероприятий, способствующих сохранению профессионального долголетия.
В статье представлена структура профессиональной патологии по характеру производственного фактора и условий труда, приводится статистика инвалидности с процентом утраты трудоспособности медицинских работников.
Для руководителей медицинских организаций важно иметь полное представление о нормативно-правовом регулировании в области обращения с отходами лечебных учреждений. В статье приведены основные содержательные характеристики нормативных актов, начиная от права на благоприятную окружающую среду до конкретных правил обращения с медицинскими отходами.
Представлены результаты исследования психологических особенностей эмоционального «выгорания» у 55 учителей специальных образовательных учреждений. Установлено, что у этой категории обследуемых по сравнению с педагогами массовых образовательных учреждений отмечается более частое и раннее формирование синдрома эмоционального «выгорания» с преобладанием фаз напряжения и истощения, приводящих к выраженным психологическим нарушениям.
В статье рассмотрены проблемы моббинга как формы психологического насилия в отношении кого-либо из работников со стороны его коллег, в настоящее время получившего все более широкое распространение в производственных, научных и учебных коллективах, организациях, в том числе и медицинских. Предложены меры профилактики.
Статья посвящена актуальной проблеме современной профпатологии — профессиональным заболеваниям, развивающимся у медицинского персонала при использовании лазеров. Описаны ведущие неблагоприятные факторы при медицинском применении лазеров и особенности, приводящие к развитию профессиональных заболеваний.
Проведена оценка характера фактического питания более 1000 студентов медицинского университета младших и старших курсов, вероятных рисков неадекватного потребления пищевых веществ. Питание студентов старших курсов, в отличие от младших, приближено к рациональному, что, вероятно, связано с приобретением знаний об основах здорового питания в процессе обучения.
В статье для выявления симптомов синдрома профессионального «выгорания» было проведено анкетирование медицинских работников нескольких центральных районных больниц на основе анкеты, разработанной экспертами ВОЗ для европейской модели «Управления здоровьем, окружающей средой и безопасностью на рабочем месте». В анкете были представлены вопросы, отражающие социальный статус, образ жизни, характер и безопасность трудовой деятельности, наличие факторов стресса как производственной, так и непроизводственной природы. Особое внимание было уделено состоянию здоровья, физической активности, питанию. Проведенное анкетирование медицинского персонала показало высокую распространенность среди него психофизических, социально-психологических, поведенческих симптомов, что позволяет думать о высокой вероятности формирования синдрома профессионального «выгорания». Исследование продемонстрировало необходимость своевременного проведения профилактических мероприятий в виде комплексной психологической и организационной помощи, направленной на коррекцию синдрома профессионального «выгорания».
В статье приведены результаты оценки диагностической эффективности результатов клинических, рентгенологических методов и данных компьютерной томографии при исследовании пациентов. Предложены основные критерии для формирования групп риска. В целях оптимизации диагностики профзаболеваний органов дыхательной системы необходимо использовать метод компьютерной томографии легких высокого разрешения в группах риска.
Статья "Компьютерная томография высокого разрешения в ранней и дифференциальной диагностике профессиональных заболеваний легких" Журнал "ГЛАВВРАЧ /
Chief Medical Officer"