В статье рассмотрены особенности режимов работы управляемого шунтирующего реактора в сети, которые являются необходимыми при выборе параметров настройки устройств релейной защиты и автоматики, а также приводится оптимальный состав защит, учитывающий данные особенности.
В статье предлагается разработка мехатронной системы транспортировки малогабаритного груза. Предлагаемая система – это система перемещения штучных грузов под действием сжатого или, наоборот, разреженного воздуха. Рассмотрены несколько вариантов реализации пневмопочты и сравнение аналогичных систем. Разработана структурная схема системы автоматизации перемещения груза в заданных условиях. Приведен алгоритм работы мехатронной системы. Приведено технико-экономическое обоснование от внедрения предлагаемой мехатронной системы.
В статье приведены методы оценки расчета теплового состояния асинхронного привода двигателя электровоза с учетом переходных процессов. Представлены сравнительные характеристики основных методов расчета электромагнитных процессов и рабочих характеристик электродвигателей. Главные процессы в асинхронных двигателях осуществляются через магнитное поле, поэтому используются методы расчета, основанные на решениях уравнений Максвелла, что является наиболее перспективным путем исследования теплового состояния электрических машин.
Рассмотрены конструкции синхронных двигателей с постоянными магнитами (СДПМ) с аксиальным и радиальным расположением этих магнитов в роторе. Приведены схемы пуска и торможения СДПМ, а также рабочие характеристики в двигательном и генераторном режимах. Коротко анализируются типы систем управления, а также преимущества, недостатки и области применения СДПМ.
Выполнена классификация магнитных систем электромашин с роторами на постоянных магнитах. Основное отличие типов конструкций роторов определяется различием отношения значений индуктивности по продольной и поперечной осям Ld/Lq относительно вращающейся системы координат d-q. Синхронные ЭМ с инкорпорированными ПМ используют как активную, так и реактивную часть электромагнитного поля в качестве моментообразующей и имеют соотношение результирующих значений индуктивности по осям d-q равным 17 от 1 до 8. Рассмотрены конструктивные особенности синхронных электродвигателей с внешней и инкорпорированной установкой ПМ. Выполнен патентный обзор магнитных систем электромашин с ПМ.
Синхронные реактивные двигатели СРД являются перспективным направлением для интеграции в новые системы и для модернизации старых систем электропривода. Больший КПД на всем диапазоне скоростей в сравнении с синхронными двигателями с постоянными магнитами СДПМ и асинхронными двигателями АД способствует в пользу выбора этого двигателя при разработке новых систем, соответствующих международному стандарту энергоэффективности IE4. Простота конструкции ротора и проверенная технология изготовления статора позволяют такому двигателю легко найти свое применение в насосных агрегатах и вентиляторах, а также в применениях с постоянным моментом и регулированием скорости вниз от номинала. Единственной проблемой такого двигателя является потребление большего реактивного тока в сравнении с АД, но при использовании частотного преобразователя, например, YASKAWA GA500 или GA700, этот недостаток легко устраняется.
На эффективность функционирования водоподъемных насосных агрегатов существенное влияние оказывают конструктивные и эксплуатационные параметры насосного агрегата. За счет применения организационно-технических мероприятий по их корректировке и необходимых изменений характеристик гидросилового оборудования можно добиться снижения затрат электроэнергии на подачу воды. Разработанная методика позволяет получить данные зависимости для последующего их анализа и принятия соответствующего решения.