По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Знаешь — расскажи, умеешь — докажи

Кадровое обеспечение национальных проектов, соответствие обучающих программ требованиям времени — эти злободневные темы обсуждались на очередном форуме «Национальная система квалификаций России. Рынок труда — новая реальность». В декабрьскую онлайн-дискуссию вступили представители органов власти, объединений работодателей, советов по профессиональным квалификациям, крупнейших компаний, образовательных организаций.

Организатором мероприятия выступило Национальное агентство развития квалификаций. Форум прошел под эгидой Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям при поддержке и участии Министерства труда и социальной защиты, Министерства просвещения, Министерства науки и высшего образования, Российского союза промышленников и предпринимателей, Федерации независимых профсоюзов России, советов по профессиональным квалификациям.

В рамках трех ключевых сессий форума, круглого стола и онлайн-марафона почти 40 спикеров освещали самые различные вопросы, объединенные общей темой: «Рынок труда — новая реальность». В качестве делегатов и участников к форуму присоединились около 8000 человек.

Председатель Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, президент РСПП Александр Шохин в своем выступлении на пленарном заседании форума отметил, что национальная система квалификаций вместе с трудовым законодательством призваны обеспечивать необходимую гибкость рынка труда при сохранении стабильности и незыблемости государственных гарантий в сфере труда и занятости.

«Уже несколько лет по поручению Президента Российской Федерации мы совместными усилиями создаем и развиваем национальную систему квалификаций в России. Она стала не только связующим звеном между рынком труда и системой профессиональной подготовки, но и единой платформой управления качеством человеческого капитала, соответствие экономическим и социальным реалиям которого является одним из непременных условий достижения национальной цели сохранения благополучия населения. В новых условиях мы эту работу переводим в “цифру”. Внедряются и развиваются онлайн-сервисы для получения необходимой информации и оценки квалификации», — подчеркнул Александр Николаевич.

Он отметил, что проект Стратегии развития национальной системы квалификаций на период до 2030 г., работа над которым была недавно завершена, учитывает национальные цели развития.

Для Цитирования:
Знаешь — расскажи, умеешь — докажи. Служба занятости. 2021;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: