По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 617-7

Значение «чистых» помещений в борьбе с хирургической инфекцией

Подзолкова Лина Николаевна г. Уфа, клиника «Диамед», врач-эпидемиолог, PodzolkovaL108@yandex.ru

проблема инфекционной безопасности является чрезвычайно актуальной в современной медицине. Определение достоверной распространенности внутрибольничных инфекций на сегодняшний день не представляется возможным, так как данный показатель значительно занижен по данным доступной статистической отчетности. Снижение частоты инфекционных осложнений, связанных с проведением хирургического вмешательства, является одним из наиболее эффективных методов предупреждения инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.

Литература:

1. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 № 58 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630–10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».

2. СП 1.1.1058–01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

3. СП 1.1.2193–07 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Изменения и дополнения № 1 к СП 1.1.1058–01».

4. СП 3.1/3.2.3146–13 «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней».

5. Алексеенко О. Е. Современные операционные и реанимационные блоки (планировочные решения, потоки, медицинское и инженерное оборудование) / О. Е. Алексеенко. — Режим доступа: www.crie.ru/vbi3/20-2-1-07.pdf .

Несмотря на значительные успехи медицинской науки, внедрение современных лечебно-диагностических технологий, проблема внутрибольничных инфекций остается одной из наиболее актуальных в лечебных учреждениях всего мира. Многочисленные научные исследования установили, что увеличение заболеваемости внутрибольничными инфекциями связано с увеличением частоты проведения инвазивных процедур, распространением бактерий и супербактерий, резистентностью к действию антибактериальных препаратов, широким и бесконтрольным использованием антибиотиков [1].

В конце 2016 года в ходе генеральной ассамблеи ООН все страны — участники взяли на себя обязательство в течение двух лет представить план борьбы с супербактериями. В 2017 году в США появились сообщения о первой смерти от супербактерии, которая продемонстрировала стойкость ко всем 26 разрешенным в стране антибиотикам, в том числе и к антибиотику «последнего резерва» — Колистину.

По данным ВОЗ, в развитых странах у каждого 10-го пациента, который обращается за медицинской помощью, развивается внутрибольничная инфекция. Ежегодно в странах ЕС около 4 миллионов пациентов заболевают внутрибольничными инфекциями, из них до 37 000 умирают вследствие этой инфекции. Среди этих заболеваний инфекции в области хирургического вмешательства являются одними из наиболее распространенных.

По официальным данным, количество больных внутрибольничными инфекциями в России составляет в среднем 35 000 в год, но на основании показателей заболеваемости в мире, которые публикует ВОЗ, можно считать, что реальная заболеваемость как минимум на порядок выше.

В экономическом плане внутрибольничные инфекции приводят к значительному увеличению стоимости лечения больного. По состоянию на 2010 год экономические убытки, связанные с внутрибольничными инфекциями, составили в Великобритании 1,07 млрд фунтов стерлингов и 6,7 млрд долларов в США. На сегодняшний день дополнительные затраты, связанные с внутриутробными инфекциями, составляют в США в среднем 11 000 долларов США на одного пациента, а суммарный убыток для экономики США оценивается в 10 млрд долларов США. На противомикробные препараты для лечения внутрибольничных инфекций в различных странах расходуется более 30 % бюджета больницы, и согласно исследованию Американского общества микробиологов затраты на лечение инфекций ежегодно только увеличиваются.

Для Цитирования:
Подзолкова Лина Николаевна, Значение «чистых» помещений в борьбе с хирургической инфекцией. Хирург. 2019;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: