По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 616.006

Злокачественные опухоли

Фролова Елена Владимировна врач-трансфузиолог, заведующая отделением переливания крови Кременской ЦРБ, lspk1973@mail.ru
Ключевые слова:

Злокачественная опухоль — это опухоль, свойства которой чаще всего (в отличие от свойств доброкачественной опухоли) делают ее крайне опасной для жизни организма, что и дало основание называть такую опухоль «злокачественной». Злокачественная опухоль состоит из злокачественных клеток. Злокачественное новообразование — заболевание, характеризующееся появлением бесконтрольно делящихся клеток, способных к инвазии в прилежащие ткани и метастазированию в отдаленные органы. Болезнь связана с нарушением пролиферации и дифференцировки клеток вследствие генетических нарушений. Разработка лекарств и методов лечения злокачественных опухолей является важной и до сих пор не до конца решенной научной задачей.

Литература:

1. http://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/cancer

2. http://www.who.int/cancer/ru/

3. http://www.who.int/cancer/country-profiles/ru/

Проблема злокачественных онкологических заболеваний, несмотря на значительный прогресс как в медикаментозном плане, так и при других подходах к лечению, остается одной из важнейших для всемирного здравоохранения [1]. Новые препараты, разрабатываемые для лечения этой патологии, к сожалению, не могут кардинально повлиять на большинство форм рака. Статистические данные о заболеваемости онкопатологией в нашей стране внушают серьезное беспокойство.

В 2013 г. Всемирная организация здравоохранения предложила План действий по борьбе с неинфекционными заболеваниями на 2013–2020 гг., целью которого является снижение на 25 % случаев преждевременной смерти от рака, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и хронических респираторных заболеваний. ВОЗ и Международное агентство по изучению рака сотрудничают с другими учреждениями ООН и партнерами. Для привлечения внимания к проблемам рака на всемирном уровне ВОЗ был разработан информационный бюллетень № 297, опубликованный в феврале 2015 г.

Рак является общим термином для большой группы болезней, которые могут поражать любую часть тела.

Для их обозначения используются и другие термины: злокачественные опухоли и новообразования. Характерным признаком рака является быстрое образование аномальных клеток, разрастающихся за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы; последний процесс называется метастазированием. Метастазы являются одной из основных причин смерти от рака [2].

– Рак является второй из основных причин смерти в мире. Так, в 2015 г. от этого заболевания умерли 8,8 млн человек. Рак становится причиной практически каждой шестой смерти в мире.

– Около 70 % случаев смерти от рака происходит в странах с низким и средним уровнем дохода.

– Примерно в трети случаев смерть от рака обусловлена пятью основными источниками риска, связанными с поведением и рационом питания. Это высокий индекс массы тела, низкий уровень потребления фруктов и овощей, отсутствие физической активности, употребления табака и употребления алкоголя.

Для Цитирования:
Фролова Елена Владимировна, Злокачественные опухоли. Справочник врача общей практики. 2018;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: