По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Жизненные зарисовки о бересте

Ключевые слова:

Вот уже более двух десятилетий в Нюксенском центре традиционной народной культуры работает замечательный мастер Евгения Николаевна Березина — заведующая отделом традиционных ремесел и рукоделий, мастер по обработке природных материалов, народный мастер Вологодской области. И петь — она, и плясать — она, и на работу — без нее никак! Когда представляют мастера-берестянщика, чаще всего звучит тема красоты и полезности бересты, вопросов технологии. Но хотелось ярче представить другую ее сторону: Евгения Николаевна — еще и замечательная рассказчица. Точно подмеченные детали различных жизненных явлений складываются в небольшие повествования, которые лучше, чем что бы то ни было, отразят характер мастера и человека.

На каком-то определенном этапе своего жизненного пути я вдруг поняла, что восхищаюсь талантами других людей, а сама ничего не умею. К тому же, имея таких талантливых мастеровых родственников, решила, что нужно обязательно освоить какое-нибудь мастерство. Или волей случая, или по какому-то внутреннему чутью я записалась на курсы по плетению из бересты в городе Вологде, где научилась азам этого ремесла.

И в моей памяти начали всплывать картины из детства, которое прошло в деревне, что находится в Никольском районе. Как мой отец Николай Кириллович занесет зимним вечером в избу клуб лыка и начнет его очищать да обрезать кромку берестяной ленты. Длинные, метра по два, складывает на полу лычки в сетку и начинает заплетать углы для нового своего изобретения. Тут же вспомнился запах еще не отошедшей от холода бересты, которым заполнялось все помещение.

Когда папе было 14 лет, он уехал в Кировск Мурманской области. Жили они с матерью очень бедно. Рассказывают в деревне, что ему ребенком даже приходилось ходить с сумкой и просить кусочки. И вот один добрый парень увез его на заработки в город. Там он работал шахтером, взрывником. Работая на шахте, он заработал много денег. На них построил дом в деревне для своей матери, вставил себе золотые зубы, оделся. Помню, в амбаре висело папино пальто с меховым воротником, много костюмов, уже вышедших из моды, пылились на полках, меховые унты и кожаный саквояж.

Увидев такого франта, мама моя не могла в него не влюбиться. Помотавшись по стране с намерением жить в городе, она вернулась на свою малую родину работать учителем. Отец тоже вернулся жить в свою деревню, и образовалась семья.

Всю свою жизнь он стремился внести в свой быт красоту. Дом с резными наличниками был самый красивый в деревне, у одних из первых у родителей появились телевизор, мотоцикл. А его увлечение берестоплетением уже в зрелом возрасте — это его очередная попытка сделать жизнь разнообразной и интересной.

Я помню зеленую листву высоких берез, сад и даже коз, которые пробирались через забор, чтобы погрызть капусту, которая росла в огороде за школой.

Для Цитирования:
Жизненные зарисовки о бересте. Дом культуры. 2018;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: