По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Жизнь в реальном времени

Сегодня гость нашего журнала — лучший бизнес-тренер России, работающий в режиме реалити, номер 1 по продажам со сцены по телефону, самый известный хедхантер в России, маркетолог, ломающий все стереотипы, человек, в программах которого совсем нет воды — только практика, только результат и только хардкор. Те, кто мечтает попасть на его тренинги, но не может себе этого позволить, — записывайте, принимайте к сведению и учитесь. Владимир Якуба провел обучение в 137 городах, 20 странах. Автор девяти книг, 11 обучающих фильмов, более 300 публикаций в 42 изданиях, включая Forbes, «Коммерсант», «Ведомости». Единственный в России ведущий тренингов в формате «реалити». Регулярный участник форумов «Синергии», Недели продаж в Москве, бизнес-форумов во всех регионах России и за рубежом. Родился 3 июня 1982 года в семье военнослужащего и учительницы музыки. Женат, воспитывает сына. Жизненное кредо: «Страх исчезает, когда начинаешь действовать!»

— Владимир, вы сами постоянно развиваетесь, растете. Сколько времени, по-вашему, человек должен тратить на саморазвитие и обучение?

— Дело скорее не в том, сколько времени уделять обучению, а в том, сколько процентов информации человек применяет на практике. Можно каждый день по 4 часа читать книги, но ничего не делать. А можно уделять этому занятию 20 минут и сразу использовать на практике приемы, «фишки» и советы, и результат будет лучше, чем в первом случае. В целом же я рекомендую тратить на саморазвитие 1–2 часа.

— Какие самые главные навыки ценятся сейчас в современном мире при приеме на работу?

— Помимо профессиональных навыков, на кадровом рынке ценятся так называемые soft skills, я выделю четыре основных: коммуникационные навыки; гибкость; умение и желание развиваться; умение работать в команде. Часто наблюдаю картину, когда хорошие специалисты не могут устроиться на работу из-за того, что не хотят развивать эти навыки. И напрасно. Эти компетенции всегда влияют на карьеру.

— Какие навыки нужно развивать, чтобы построить карьеру, и как это делать?

— Чтобы построить карьеру, необходимо развивать вышеупомянутые soft skills. Назову три основных источника информации: книги, видеоматериалы, тренинги/курсы. И при этом всем обязательная составляющая — практика. Обучились — сразу применили. Рекомендую участвовать в переговорах и выступать перед аудиторией (хотя бы небольшой). После преодоления страхов и отработки приемов на практике будет гораздо проще в дальнейшем общаться с работодателем.

— Назовите пять любимых книг для саморазвития.

— Они следующие:

1. Алекс Новак «Книга, которой нет». Это книга для тех, кто хочет научиться управлять своей жизнью, с конкретными примерами и четкими рекомендациями. Научит ставить цели и достигать их.

2. Ник Вуйчич «Жизнь без границ». Автор книги — человек, который родился без рук и ног, но живущий полноценной жизнью. На основе своей истории он сформулировал правила жизни, которые мотивируют и заставляют забыть об отговорках.

Для Цитирования:
Жизнь в реальном времени. Служба PR. 2021;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: