По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Жизнь с комфортом в городе Стрежевом

Валерий ДЕНИЧЕНКО мэр города Стрежевого Томской области

В работе городского мэра немало трудностей. Решать приходится проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве, в здравоохранении и лекарственном обеспечении. Далее — безнадзорные собаки, работа столовых в детских садах и школах, благоустройство территорий, ремонт подъездов, проблемы с жильем, плохой асфальт… В одиночку с этим справиться нереально. Но команда нового мэра самого северного города Томской области — Стрежевого Валерия Дениченко оперативно решает задачи и вовремя отчитывается перед губернатором и горожанами. Эффективно отрабатывается не менее 90 % обращений, жалоб, предложений в мэрию.

Самый северный город Томской области — Стрежевой — недавно обрел нового мэра, им стал Валерий Дениченко. О чем ему пишут горожане по ночам, где новый градоначальник собирается брать медиков и почему не было очереди из желающих занять кресло мэра — об этом и многом другом мэр Стрежевого рассказал в интервью Валентине Анкудиновой, РИА Томск.

Новым мэром Стрежевого Валерий Дениченко стал в декабре 2021 года. До этого на протяжении 12 лет городом руководил Валерий Харахорин, который оставил этот пост в сентябре 2021-го после избрания депутатом облдумы. Прямые выборы градоначальника в Стрежевом отменены; по региональному закону, решение должны принимать депутаты местной думы.

— Вы с 2005 года работали в мэрии Стрежевого. Почему решили занять пост мэра?

— На самом деле в мэрии я работаю с 1 октября 2001 года. Начинал в должности начальника финансового управления под руководством Игоря Шатурного. В то время он работал заместителем главы Стрежевого по экономике. Я многому у него научился.

Почему решил занять пост мэра — очень хороший вопрос. Наверное, основное — потому, что больше было некому. Предыдущий мэр Валерий Харахорин достаточно неожиданно решил сложить свои полномочия и стать областным депутатом. Но так вышло, что очереди желающих занять это кресло не возникло. А какого-то преемника он специально не готовил.

Меня полностью устраивало мое прежнее место — заместителя мэра по экономике и финансам. Предложили попробовать баллотироваться. Появилась возможность реализовать скопившиеся за годы работы идеи. И раз никто больше этим заняться не хотел, я пошел на выборы.

Сейчас, оценивая прошлогодние события и решения, не могу уверенно сказать, что поступил правильно. Слишком уж кардинально изменилась моя жизнь. Причем далеко не в лучшую сторону. Но, что сделано, то сделано. Как мне постоянно напоминают стрежевчане — ты сам за это взялся, теперь работай.

— Что планируете изменить? Какие приоритетные направления работы видите?

Для Цитирования:
Валерий ДЕНИЧЕНКО, Жизнь с комфортом в городе Стрежевом. Глава местной администрации. 2022;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: