По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Живой огонь в дизайне ресторана

Константин Юрьевич Колесов основатель студии дизайна Modern interior Studio

К аждый, кто выбирает ужин в ресторане, хочет за потраченные деньги получить как можно больше удовольствия, и наряду с гастрономическими ожиданиями, обходительностью и расторопностью официантов мы оцениваем интерьер и атмосферу ресторана, что, собственно, и определяет концепцию заведения, формирует наше отношение к нему и желание приходить еще или не приходить больше никогда.

Некоторые владельцы этого бизнеса поступают очень правильно, если в интерьере зала ресторана используют несколько стихий, например воду и огонь (водопад и камин). И на воду, и на открытое пламя можно смотреть вечно, а это значит, что как минимум посетители не будут спешить получить счет и захотят продлить свой отдых (и возможно, закажут что-нибудь еще). Да, использовать пламя — это отличный маркетинговый ход. Рядом с огнем просыпается аппетит, и от него веет чем-то первобытным, натуральным (вспомните, как на природе все очень вкусно возле костра, и хочется, чтобы этот вечер продолжался как можно дольше). И вот владелец ресторана, прокручивая в голове красивые картинки своего будущего интерьера с очагом или камином, представляя разомлевшие лица довольных посетителей и подсчитывая процент повышения прибыли, сталкивается с практической сложностью установки оного оборудования. Для этого необходимо получить разрешение в отделе пожарного надзора, разработать проект перепланировки помещения в части устройства камина, новую планировку зафиксировать в поэтажном плане, а то и переделать кадастровый паспорт помещения вообще. И вот уже мечта о камине улетает куда-то далеко-далеко, в необозримое и туманное будущее. Но оказывается, не все так безнадежно. В этой ситуации вполне здоровой и менее затратной альтернативой может стать установка биокамина.

Современный биокамин — это аналог традиционного камина, который работает на специальном жидком биологическом топливе. Оно дает эффект живого огня, но не выделяет продуктов горения, а следовательно, не требует установки дымохода и получения целой кипы разрешительных документов. С помощью биокаминов можно украсить интерьер любого ресторана или кафе, сделав его еще более уютным и презентабельным. Лично мне не дает покоя идея установки в зале фальшколонн квадратного или круглого сечения с встроенными в них сквозными биокаминами. По-моему, идея свежая и ценная. Дарю! Например, интернет-магазин климатической техники Sogreto предлагает большой каталог настольных, напольных, настенных и встраиваемых биокаминов с порталами различной конфигурации. Вы можете заказать изготовление биокамина по собственным чертежам и размерам.

Для Цитирования:
Константин Юрьевич Колесов, Живой огонь в дизайне ресторана. Общепит: бизнес и искусство. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: