По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Животные в офисе

Помните живой уголок в школах, садиках и пионерских лагерях? Психологи и педагоги всячески рекомендовали заводить животных в местах отдыха и учебы — дети учились любить природу, заботиться о братьях меньших, вырабатывали в себе коллективное чувство ответственности. А самое главное, животные оказывают сильнейшее терапевтическое действие на людей. Анималотерапия сейчас становится все более популярной, поэтому все чаще в офисах создаются своеобразные живые уголки.

Надо отметить, что создание живых уголков бывает как хорошо обдуманным актом руководства, так и результатом случайного стечения обстоятельств. Случается так, что клиенты в качестве подарка на юбилей компании дарят небольшой аквариум с рыбками или клетку с канарейкой. Или поздравляют сотрудниц бухгалтерии с Женским днем, подарив котенка или хомячка. Коли подарок предназначен для коллектива, то и жить он должен в коллективе, думают сотрудники и оставляют питомцев в офисе. Лиха беда начало, слухи о живности в офисе распространяются довольно быстро, и вот уже на следующие праздники клиенты и коллеги дарят новых рыбок, подружку для хомячка или красивую клетку для птички. Нередки случаи, когда работники, уезжая в отпуск, приносят своих питомцев в офис, чтобы было кому поухаживать, — там их и оставляют на неопределенно долгое время.

Самый же лучший вариант — осознанный, когда руководство принимает решение о создании живого уголка и относится к этому мероприятию максимально ответственно: выделяет и оборудует место под офисный зоопарк, нанимает специалиста по уходу за животными, опрашивает сотрудников на наличие аллергии на шерсть или птичий корм, выдает нужную сумму на содержание, лечение и питание питомцев. Более того, сам факт подобного желания говорит о заботе руководства компании о психологическом климате и моральном комфорте своих подчиненных. Психологи в один голос утверждают, что «офисные» питомцы на рабочем месте помогают снять стресс, усталость, раздражение, наладить взаимоотношения с коллегами и даже избавиться от депрессии и повысить работоспособность.

Первое место по распространенности занимают рыбки. Еще и потому, что большой, красивый аквариум — это еще и элемент дизайна. Давно известно, что созерцание воды и аквариумных рыбок благотворно влияет на психику человека, расслабляет и успокаивает его. Этому также способствуют грамотно встроенная подсветка и продуманный дизайн аквариума. Сотрудники любой компании могут иметь такую несложную зону релаксации и значительно повысить производительность своей работы. Сейчас часто делают «сквозной аквариум», то есть аквариум, располагающийся в стене. Его можно видеть и в кабинете директора, и, допустим, в приемной — это радует руководителя и скрашивает посетителям ожидание в приемной.

Для Цитирования:
Ирина Киселева, Животные в офисе. Служба PR. 2021;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: