По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 591.51

Животные-лекари. Фелинотерапия

Фролова Елена Владимировна врач-трансфузиолог, заведующая отделением переливания крови, Кременская ЦРБ, Белгород E-mail: lspk1973@mail.ru

Независимо от того, являетесь ли вы владельцем домашних животных или предпочитаете наблюдать за мохнатыми питомцами со стороны, многие наверняка слышали об их лечебных свойствах. Понятие «дельфинотерапия» или «иппотерапия», когда милые водоплавающие млекопитающие и лошади приходят на помощь больным детям, страдающим аутизмом или ДЦП, лицам, перенесшим тяжелую травму и нуждающимся в реабилитации, прочно вошло в обиход. Общение с животными способствует социальной адаптации, помогает справиться со многими стрессовыми ситуациями, найти себя в нынешнее непростое и динамичное время. Понятно, что животные не могут служить панацеей и не заменят в полной мере лекарство и врачей, но их благотворное влияние на физическое и психическое здоровье человека несомненно. Данное направление — использование животных в качестве вспомогательного метода лечения — получило название «пет-терапия», в России же более распространен термин «зоотерапия» или «анималотерапия».

Литература:

1. Арушанян З. Л. Как кошка в дом вошла. Начальные этапы формирования подвида «кошка домашняя» (Felis silvestris catus) // Зоопрайс. — 2009. — № 1–2 (часть 1 и 2).

2. Брем А. Жизнь животных. — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2004. — 1192 с.

3. Иллюстрированная энциклопедия кошек. — М.: Олма-Пресс, 2001.

4. Ряскова К. А, Шмарина Я. Г. Влияние аудиовизуального воздействия посредством фелинотерапии на организм человека // Человек и окружающая среда. — 2016. — Серия 9, вып. 14.

5. Фирсова Е. Кошки от А до Я. — М.: Мульти-Медиа, 2010. — 146 с.

Согласно статистическим данным, сегодня практически каждая третья российская семья держит в доме кошку, всего насчитывается около сорока пород этих пушистых мурлык. Кошки являются очень своенравными и самобытными животными, они никогда не пойдут на контакт с человеком, который им не нравится [1]. Существует даже выражение, что «по мнению кошки, человек пришел в этот мир только для того, чтобы ухаживать за ними, кошками». Действительно, поведение этого представителя кошачьих трудно прогнозируемо. Они то ластятся к человеку, трутся о его ноги, выгибают спинку и прыгают на колени, то шипят и выпускают острые когти. Но каждый владелец кошки наверняка не раз замечал, как время от времени эти пушистые собратья стараются то улечься на груди и ритмично «топчутся» по ней лапками, то пытаются расположиться непосредственно рядом с головой, то буквально не слазят с уставших ног [2]. Поглаживание шелковистой шерстки постепенно успокаивает взволнованного или раздраженного человека, приносит чувство умиротворенности. А знаменитое кошачье мурлыканье? Считается, что кошка способна издавать этот гортанный звук только по доброй воле и в состоянии комфорта. Ученые смогли определить, что частота кошачьего мурлыканья составляет в среднем 16–44 Гц, и конкретно этот диапазон оказывает максимально благоприятное действие на организм человека, способствует укреплению иммунитета и даже заживлению ран [4].

Метод профилактики и лечения различных заболеваний при помощи контакта с кошками получил название фелинотерапии. Как выяснили медицинские работники Великобритании и Соединенных Штатов Америки, работавшие в специализированных клиниках для умственно отсталых пациентов, кошки способны оказать серьезную помощь людям, страдающим психическими заболеваниями, сердечными расстройствами, черепно-мозговыми травмами и даже способствуют исцелению зависимых от алкоголя и наркотиков. Иногда пациенты с нарушениями психики замыкаются в себе, не идут ни на какой контакт с родственниками и медицинским персоналом, но при этом воспринимают присутствие кошки без малейшего раздражения. Было доказано, что общение с кошками оказывает благотворное действие при депрессиях, циклотимии, неврозах и шизофрении [5].

Для Цитирования:
Фролова Елена Владимировна, Животные-лекари. Фелинотерапия. Справочник врача общей практики. 2018;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: