По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 614.22 – 24

Здравоохранение Японии

Фролова Елена Владимировна врач-трансфузиолог, заведующая отделением переливания крови, Кременская ЦРБ E-mail: lspk1973@mail.ru

Удивительная страна — Япония. На нескольких островах, со всех сторон окруженных водой, на этой небольшой территории расположено государство, по численности населения занимающее 10-е место в мире. Здесь живут люди с самым высоким уровнем интеллекта и одной из самых больших продолжительностью жизни на земле, которая в среднем составляет здесь 82 года, а если говорить исключительно о женщинах, то именно японки по продолжительности жизни держат мировую пальму первенства. В Японии проживает более 40 тысяч жителей, возраст которых перевалил за столетний рубеж, и из них 86% составляют женщины. По прогнозам ООН, к 2050 г. количество людей, доживших до ста лет, достигнет в Японии миллиона.

Литература:

1. Головнина Н.В. Экономические модели национальных систем здравоохранения // Лаборатория экономического анализа. — 2008. — № 3.

2. Кубеев Р.Д. Специфические черты системы здравоохранения Японии // Политология — 2014. — № 1.

3. http://www.who.int/countries/jpn/ru/

4. http://apps.who.int/gho/data/node.country.country-JPN

5. http://www.who.int/gho/countries/jpn.pdf?ua=1.

Япония — островное государство в Восточной Азии. Расположена на Японском архипелаге, состоящем из 6852 островов. Четыре крупнейших острова — Хонсю, Хоккайдо, Кюсю и Сикоку — составляют 97 % общей площади архипелага. С населением более 126 миллионов человек Япония занимает десятое место в мире. Большой Токио, включающий в себя столицу Японии Токио и несколько близлежащих префектур, с населением более 30 миллионов человек является крупнейшей городской агломерацией в мире. Являясь великой экономической державой, Япония занимает третье место в мире по номинальному ВВП и четвертое — по ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности. Япония является четвертым по величине экспортером и шестым по величине импортером. Это развитая страна с очень высоким уровнем жизни (17-е место по индексу развития человеческого потенциала). В Японии одна из самых высоких ожидаемых продолжительность жизни (82,12 года) и один из самых низких уровень младенческой смертности.

Основные показатели системы здравоохранения Японии представлены в таблице 1 [4, 5].

Основные причины смертности в Японии (данные 2012 г.) (ВОЗ) представлены в таблице 2 [3–5].

На нужды здравоохранения в Японии ежегодно расходуется 8,1 % ВВП [1]. Система оказания медицинской помощи рассчитана на всеобщий охват населения страхованием, при этом основные расходы по страховке берет на себя государство и частные предприниматели, сами жители страны тратят на медицинское обслуживание не более 4 % семейного бюджета. Существует также категория людей (лица, достигшие возраста 70 лет, малообеспеченные, больные туберкулезом), которым медицинская помощь предоставляется полностью бесплатно. Львиная доля застрахованных японцев имеет страховку в государственных компаниях, на долю частного капитала в этой сфере приходится не более 1 %. Пребывание в стационаре для японцев обычно обходится гораздо дороже, чем лечение в амбулаторных условиях, поскольку в этом случае страховкой покрывается только 70 % расходов на диагностику и лечение, остальную же сумму обязан уплатить больной.

Для Цитирования:
Фролова Елена Владимировна, Здравоохранение Японии. ГЛАВВРАЧ. 2018;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: