По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 614.2

Здравоохранение Испании

Фролова Елена Владимировна врач-трансфузиолог, заведующая отделением переливания крови Кременская ЦРБ lspk1973@mail.ru

Какие первые ассоциации возникают у вас, когда разговор заходит об Испании? Наверняка представляются солнечные пляжи, ласковое море, послеобеденная сиеста и блюда средиземноморской кухни, невероятно вкусные и полезные, но в то же время не приводящие к набору лишнего веса. Все эти факторы способствуют тому, что жители Пиренейского полуострова являются одной из самых здоровых наций в мире. На улицах испанских городов нередко можно встретить как одиноких спортсменов, так и целые компании бегунов всех возрастов, а те, кому противопоказан бег, активно занимаются спортивной ходьбой. За последние годы здравоохранение Испании сделало внушительный шаг вперед, и результат не заставил себя долго ждать. Средняя продолжительность жизни здесь составляет 81,2 года, что практически на 10 лет выше общемировых показателей. Однако демографическая ситуация в этой южно-европейской стране в последние годы оставляет желать лучшего.

Литература:

1. Анашкин, С. Здравоохранение Испании: частная медицина контрпродуктивна / С. Анашкин // ИА «Красная весна». — 2018. — № 6.

2. Виллар, А. Б. Национальная система здравоохранения и пульмонологическая служба Испании / А. Б. Виллар // Вестник современной клинической медицины. — 2014. — Т.

7. — Вып. 5. — С. 99–102.

3. Халиулин Рауф. Здравоохранение Испании: законодательные основы. — Режим доступа: blog.esparus.es. –2012.

4. Режим доступа: www.who.int/countries/spn/ru/.

5. Режим доступа: http://apps.who.int/gho/data/node.country.country-SPN.

6. Режим доступа: http://www.who.int/gho/countries/spn.pdf?ua=1.

Испания — суверенное государство на юго-западе Европы и частично в Африке, член Европейского союза и НАТО. Испания занимает большую часть (80 %) Пиренейского полуострова, а также Канарские и Балеарские острова, имеет общую площадь 504 782 км² (вместе с небольшими суверенными территориями на африканском побережье, городами Сеута и Мелилья), являясь четвертой по величине страной в Европе, 51-й в мире. Население — 46,72 млн человек (30-е место в мире). Имеет сухопутные границы с пятью странами. Омывается Атлантическим океаном на севере и западе, Средиземным морем на юге и востоке.Территория разделена на 17 автономных сообществ и 2 автономных города. Столица — Мадрид.

Основные показатели системы здравоохранения Испании представлены в таблице 1 [4–6].

Основные причины смертности в Испании (данные 2012 года) (ВОЗ) представлены в таблице 2 [4, 5].

В прошлом году впервые за последнее время количество умерших в Испании превысило количество рожденных, обеспечив тем самым отрицательный прирост населения. Ситуацию не спасает даже высокая миграционная активность. Проблема состоит в том, что коренные испанки все чаще и чаще откладывают «на потом» рождение даже первого ребенка, а уж о втором зачастую речь и вовсе не идет. Если в 1975 году средний возраст испанской женщины, ожидающей рождение первенца, составлял 25 лет, то на современном этапе этот показатель составляет уже 31 год. На одну испанскую семью в среднем приходится 1,25 наследника, среди многочисленных мигрантов этот показатель несколько выше и составляет 1,7. Достаточно высокий уровень смертности в минувшем году многие специалисты связывают с эпидемией гриппа, ослабившей здоровье пожилых людей и приведшей к обострению многих сопутствующих заболеваний.

Государство уделяет много внимания вопросам развития здравоохранения в стране, среди широкого многообразия лечебно-профилактических учреждений частными являются не более 15 %. Если раньше финансирование здравоохранения осуществлялось преимущественно за счет налогов и сборов, то последние десятилетия здесь успешно функционирует модель страховой медицины. Работающие испанцы и члены их семей имеют специальные карточки социального страхования. Эти карточки позволяют обращаться за различной медицинской помощью в центры здоровья, которые распространены по территории Испании повсеместно и образованы группами врачей общей практики. Так, оказывается первичная помощь. Всем нуждающимся экстренную помощь могут оказать также в отделениях испанского Красного Креста. Национальная система оказания медицинской помощи охватывает практически все население и основана на принципах всеобщей и равной доступности медицинских услуг. Медицинское обслуживание доступно абсолютному большинству испанцев, право на бесплатное обслуживание имеет 93,9 % населения.

Для Цитирования:
Фролова Елена Владимировна, Здравоохранение Испании. Справочник врача общей практики. 2019;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: