По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Здравоохранение и образование в 5 трендах социальной политики — 2019

Повышение рождаемости и охрана здоровья детей: основные приоритеты

Сегодня Россия стоит перед лицом серьезного демографического вызова — падения рождаемости. Для его преодоления надо реализовать три главные задачи: мощную мотивацию граждан к рождению первых и последующих детей; сохранение репродуктивного здоровья женщин и мужчин и снижение детской смертности; обеспечение молодых семей доступным жильем. На решение этих задач направлены три федеральных проекта: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» (их цель — увеличить коэффициент рождаемости с 1,6 до 1,7 к 2024 г.) и «Развитие детского здравоохранения» (его цель — снизить младенческую смертность и смертность детей от 0 до 17 лет на 20 % к 2024 г.).

Государство, банки и медицинский бизнес: возможен ли эффективный формат сотрудничества?

Эффективное инвестирование в здравоохранение повысит уровень доступности медицинской помощи. Основным условием интереса инвесторов является большой и растущий рынок медицинских услуг. При недостаточной платежеспособности населения основным заказчиком в медицине выступает государство, в том числе через национальный проект «Здравоохранение». Этот проект обеспечит мощный стимул для вложений в развитие медицинской и фармацевтической промышленности, информатизацию, в сферу медицинских услуг и образования.

Преодолевая разрыв в качестве медицинской помощи: кадры и управление

От эффективности оказания первичной помощи зависят результаты всей системы здравоохранения. Какие вызовы ставят национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография» перед системой медицинского образования? Какими компетенциями должен обладать врач к 2024 г.? Что эффективнее в достижении лучших результатов у исполнителей — жесткий контроль или позитивная мотивация? Как сделать информацию о качестве медицинской помощи максимально прозрачной? Как преодолеть дефицит кадров?

Для Цитирования:
Здравоохранение и образование в 5 трендах социальной политики — 2019. Социальная политика и социальное партнерство. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: