По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 614.2 DOI:10.33920/med-10-2007-09

Здравоохранение Бразилии

Елена Владимировна Фролова врач-трансфузиолог, заведующая отделением переливания крови, Кременская ЦРБ, http://orcid.org/0000-0002-7767-1596lspk1973@mail.ru

Бразилия является самой крупной страной Южной Америки как по количеству населения, так и по площади, при этом по территории страна занимает пятое место в мире. В стране проживает около 200 млн жителей, средняя продолжительность жизни по состоянию на 2019 г. составила 75,7 лет. Официальным языком является португальский. Здравоохранение в Бразилии на современном этапе занимает достойное место в рейтинге мировых медицинских систем. По европейским меркам на нужды здравоохранения выделяется не очень много — около 8,5 % ВВП, однако от любой проводимой в стране банковской операции идет 1 % отчислений на медицину. При этом государство уделяет вопросам здравоохранения самое пристальное внимание, полностью обеспечивая финансирование таких затратных сфер, как лечение ВИЧ-ассоциированной патологии и гепатита С, гемодиализа, инсулинотерапии. Но так было не всегда. До 1988 г., до момента закрепления в Конституции Бразилии права всех граждан на получение гарантированной медицинской помощи, здравоохранение в стране было доступно только обеспеченным слоям населения, бедные же могли рассчитывать на оказание лечебных услуг только в рамках благотворительной помощи. Благодаря принятию положения Конституции, которое провозгласило право на здоровье как одно из фундаментальных прав человека, в 1990 г. в стране была создана Национальная система здравоохранения. На сегодняшний день эта система является одной из крупнейших государственных систем здравоохранения в мире, которая охватывает оказанием медицинской помощи около 200 млн человек. Не так давно на мировом уровне страна перешла из категории «получатель» медицинской помощи в категорию «донор», и весьма преуспела в этом. Это одно из немногих государств, где интересы здоровья нации ставятся превыше экономических. Данный факт нашел подтверждение во время проведения кампании по борьбе против табака. Бразилия, являясь крупным экспортером табачных изделий, приняла в этой компании самое активное участие, несмотря на то что потерпела в результате крупные экономические убытки [1].

Литература:

1. Блисс К. Здравоохранение как комплексный политический приоритет. Подход Бразилии к проблеме глобального здравоохранения в рамках внешней политики и инициатив содействия международному развитию. Вестник международных организаций: образование, наука, экономика. 2011.

2. Жукова А. Как устроена система здравоохранения в Бразилии? АиФ. Здоровье. 2012.

3. Курбанов А. Р., Лядова А. В. Здравоохранение Бразилии: трудный путь к преодолению неравенства. Социальные проблемы. 2017.

4. Чин Т. Г. Возвышение Бразилии в системе регионального и глобального управления: от новых идей к новым институтам. Вестник международных организаций: образование, наука, экономика. 2016.

5. https://www.who.int/countries/bra/ru/.

6. http://apps.who.int/gho/data/node.country.country-bra.

7. https://www.who.int/gho/countries/bra/country_profiles/en/.

1. Bliss Katherine. Vestnik mezhdunarodnykh organizatsiy: obrazovanie, nauka, ekonomika (International Organisations Research Journal: Education, Science, New Economy). 2011, No.3 (34), pp. 83-95.

2. Zhukova Alena. How is the healthcare system organized in Brazil? AiF. Zdorov'e (AiF. Health). 2012.

3. Kurbanov A.R., Lyadova A.V. Health system of Brazil: a hard way to overcome inequalities. Sotsial'nye problem, 2017.

4. Chin Gregori T. Vestnik mezhdunarodnykh organizatsiy: obrazovanie, nauka, ekonomika (International Organisations Research Journal: Education, Science, New Economy). 2016, vol. 11, No. 2, pp.71-96.

5. WHO. Statistics. Brazil. Available at: https://www.who.int/countries/bra/ru/

6. Global Health Observatory country views. Brazil. Available at: https://apps.who.int/gho/data/node. country.country-BRA?lang=en

7. Global Health Observatory (GHO) data. Brazil: country profiles. Available at: https://www.who.int/gho/ countries/bra/country_profiles/en/

Бразилия (официально — Федеративная Республика Бразилия) — суверенное государство в Южной Америке. Площадь — 8 515 767 км (эквивалентна 47,3 % южноамериканской территории). Будучи пятой среди стран мира по площади и численности населения (с более чем 207 млн жителей), Бразилия является наибольшей страной Латинской Америки, как по территории, так и по численности населения. Единственная португалоязычная страна во всей Америке. Столица — город Бразилиа. Бразилия была колонией Португалии с момента высадки Педру Алвареша Кабрала на берегу Южной Америки в 1500 г. до объявления независимости в 1822 г. в виде Бразильской империи. Бразилия стала республикой в 1889 г., хотя двухпалатный парламент, сегодня называемый Конгрессом, уходит корнями к 1824 г., когда была ратифицирована первая конституция. Действующая конституция определяет Бразилию как федеративную республику, являющуюся союзом Федерального округа, 26 штатов и 5564 муниципалитетов [11, 12].

Бразилия имеет девятую по величине номинального ВВП экономику в мире и седьмую по ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности. Экономические реформы принесли стране международное признание. Бразилия состоит в таких международных организациях, как ООН, G20, ВТО и Меркосур, а также является одной из стран БРИКС.

Значительное влияние на культуру страны оказала Португалия, бывшая метрополия. Официальным и практически единственным разговорным языком страны является португальский. По вероисповеданию большинство бразильцев — католики, что делает Бразилию страной с самым многочисленным католическим населением в мире.

Основные показатели системы здравоохранения Бразилии представлены в таблице [4–6].

В стране функционирует развитая сеть медицинских центров, амбулаторий, клиник и частных кабинетов. 80 % всех медицинских услуг оказываются государством, при этом Бразилия декларирует не только доступность, но и абсолютное равенство всех перед необходимостью получения того или иного вида медицинских услуг. Неотложная помощь гарантированно оказывается не только коренным жителям страны, но и всем приезжим. Этим часто пользуются жители соседних стран, например Венесуэлы. Для получения же дальнейшего лечения иностранцу необходимо иметь страховой полис. Около 70 % жителей Бразилии имеют полис государственного медицинского страхования, такой же полис может получить и нерезидент страны при условии подтверждения права на пребывание в стране. Следует также отметить высокую доступность лекарственных препаратов — в случае посещения врача, который выписывает медикаменты, их можно получить на месте. Только в случае отсутствия в данном лечебном учреждении необходимых лекарственных препаратов их придется приобретать самостоятельно, но удельный вес подобных случаев не превышает 10 %.

Для Цитирования:
Елена Владимировна Фролова, Здравоохранение Бразилии. Справочник врача общей практики. 2020;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: