По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Здесь будет город-сад

Илья Малюкин эксперт ГК «Глобус Интернешнл»

Мы полностью меняем свой гардероб от сезона к сезону, точно таким же образом поступают и наши парки и сады, демонстрируя весной первоцветы, а осенью — устойчивые к морозам многолетники. И если еще несколько лет назад главным «шиком» любого ЖК или коттеджного поселка была альпийская горка или рокарий, то сейчас в садово-парковом искусстве прослеживаются другие, более дорогостоящие тенденции.

Последние проекты благоустройства и проектирования различных объектов подтвердили, что на пике популярности находятся водные сады, причем разных форм. По мнению специалистов, вода — самый пластичный ландшафтный материал и позволяет воплощать любые фантазии заказчика, скрывать недостатки рельефа или обыгрывать их, создавать иллюзии и даже выполнять практические функции: ступенчатый низкий водопад из камней, впадающий в пруд, может выполнять роль ливневой канализации, не давая дождевой воде затапливать участок.

При создании садов с водоемом или фонтаном существует несколько приемов, позволяющих сделать их максимально впечатляющими, которыми поделился эксперт ГК «Глобус Интернешнл» Илья Малюкин.

1. Изначально выбирается тема подобного сада — релакс (если это пруд) или парадное приветствие (тогда используется фонтан или гейзер). Также очень популярны исчезающие водопады, когда кажется, что вода уходит в землю (на самом деле используется сложный дренаж с особыми емкостями),— такие водопады идеальны, если на участках или в общественных зонах играют или прогуливаются дети и родители опасаются за их безопасность.

2. Для визуального увеличения площади участка и лучшего зрительного восприятия сохраняют черное дно (для большей зеркальности), растительность же вокруг должна создавать изысканное обрамление. Еще до начала проектирования моделируют, какие объекты будут отражаться в зеркале пруда. Причем для создания иллюзии визуальной бездонности водоема его глубина должна быть не менее 1,8 м.

3. Вновь вернулось направление закольцованных водных инсталляций (существующих автономно). Это вазоны, фигуры или каменные стелы из натуральных или имитирующих натуральные материалы композиций.

4. Необычный тренд 2018–2019 годов — использование подсветки в любом проекте, а также сочетание огня и воды в одном проекте. Конечно же, подобное требует хороших гидроизоляционных материалов.

5. Если раньше сады любого рода «прятали» и оставляли для себя и домашних, то тенденция последних лет — размещение рядом с входными группами, чтобы гости и даже прохожие могли насладиться ландшафтным великолепием.

Для Цитирования:
Илья Малюкин, Здесь будет город-сад. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: