По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 327 DOI:10.33920/vne-01-2106-01

Защита традиционных ценностей и проблемы национальной безопасности

Владимир Иванович Винокуров доктор исторических наук, профессор кафедры дипломатии и консульской службы, ФГБОУ ВО «Дипломатическая академия МИД России», 119021, г. Москва, ул. Остоженка, 53/2, стр. 1, E-mail: vin46@mail.ru, ORCID: 0000–0002–0451–0273

В статье отмечается актуальность проблемы соотношения традиционных ценностей с вопросами национальной безопасности, даны определение понятия «традиционные ценности», основные подходы к выявлению сущности и содержания этого понятия. Рассматриваются традиционные ценности россиян с точки зрения обеспечения национальной безопасности страны. Выделяются такие уникальные характеристики российского народа, как общинность, семейственность, приоритет идеального над материальным. Вышеназванные ценности и идеалы носят общий — универсальный и приемлемый для всех — характер и перекликаются с идеалами советского периода. Однако сейчас идет не возврат к ценностям социализма, который, кстати, также призывал к справедливости, равенству, стабильности, а постепенное выстраивание приоритетности в сознании народа основных духовных ценностей независимо от социально-экономической модели, поскольку именно они выступают системообразующим звеном социальной системы общества. Через определение традиционных ценностей и объективную оценку современного духовно-нравственного состояния общества автор выстраивает схему достижения единения народов России как основы национальной безопасности. В этой связи он приходит к выводу о том, что только обращение россиян к истории и традициям своего государства, учет прежде всего национальных интересов может способствовать нейтрализации внутренних и внешних угроз личности, обществу и государству в рамках системы обеспечения национальной безопасности России, а также недопущению негативного влияния западных ценностей и культурной экспансии в целом. При этом в качестве аргументации используются официальные документы Российской Федерации, а также речь президента В. Путина на Валдайском форуме 21 октября с. г.

Литература:

1. Грицанов А. А. Консерватизм [Электронный ресурс]/А. А. Грицанов//Новейший философский словарь. — Минск: Книжный Дом, 1999. — Режим доступа: http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_new_ philosophy/612

2. Крысько В. Г. Ценности национальные [Текст]/В. Г. Крысько//Этнопсихологический словарь. — М.: МПСИ, 1999.

3. Дежнев В. Н., Новикова О. В. Традиционные ценности: к определению понятия//Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Стереотипы в глобальном пространстве: социальный, медийный и гендерный аспекты». г. Шадринск, 9–10 декабря 2015 г. — Режим доступа: traditsionnye-tsennosti-k-opredeleniyu-ponyatiya.

4. Путин В. Послание Президента РФ Федеральному Собранию. — Президент России. Официальный сайт. 12 декабря 2012. Доступ: http://www.kremlin.ru/events/president/news/17118.

5. Леонтьев Д. А. Ценность как междисциплинарное понятие. Опыт многомерной реконструкции//Вопросы философии. 1996. № 4. — С. 15–26.

6. Кессиди Ф. Х. О парадоксе России//Вопросы философии. 2000. № 6. — С. 87–91.

7. Указ Президента РФ от 31.12.2015 № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации». — Российская газета. 2015. 31 дек. Доступ: https://rg.ru/2015/12/31/nacbezopasnost-site dok.html.

8. Указ Президента РФ от 02.07.2021 г. № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации». — Доступ: kremlin.ru

9. Акопов П. Здоровый консерватизм: зачем Путин похоронил эпоху. РИА Новости. 22.10.2021 (ria.ru).

10. Распоряжение Правительства РФ от 29.05.2015 № 996-р «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года». — Российская газета. 2015. 08 июня. Доступ: https://rg.ru/2015/06/08/vospitanie-dok.html.

11. Указ Президента РФ от 24.12.2014 № 808 «Об утверждении Основ государственной культурной политики». Доступ: КонсультантПлюс//www/consultant.ru

Международная обстановка, ситуация с состоянием духовно-нравственных ценностей на Западе и ее возможные последствия для российского общества активизировали рост интереса к традиционным ценностям в нашей стране. Исключительная важность проблемы сущности традиционных ценностей, их роли и места в мировом развитии, в настоящем и будущем России определяется рядом обстоятельств. Прежде всего тем, что все более явственно обозначился крах попытки глобализации мира на основе западных, выдаваемых за универсальные, цивилизационные ценности. Фактическая цель унификации мира по западным образцам с одновременным руководством со стороны Запада в своих интересах встречает как минимум неприятие, а кое-где и сопротивление, в том числе и вооруженное. В духовной сфере западный проект воспринимается как покушение на глубинные смысловые и жизненные основы различных этносов, наций, государств и цивилизаций как попытка их переформатирования с целью лишения их идентичности, суверенитета и независимости.

Для России актуальность вопроса не вызывает сомнения, потому что наша страна в течение длительного времени пыталась вписаться в западный цивилизационный проект. Во многом произошел, по сути, отказ от своих духовных завоеваний, внедрение в образование и воспитание, в информационную сферу далеко не лучших западных образцов, слепое копирование и перенос их на отечественную почву. Не отрицая необходимости взаимодействия, взаимообогащения цивилизаций и культур, необходимо, однако, «отделять зерна от плевел», тем более что многое чуждое нашей традиции уже проросло и требует соответствующей реакции.

Нужно исходить из того, что единые скрепы для народного единства, общность ценностей и, в конечном счете, самоидентификация являются обязательным условием стабильного развития государства. Отстаивание Россией традиционных ценностей на международной арене стало камнем преткновения в международных отношениях между Россией и Западом и одним из главных направлений деятельности российской публичной дипломатии.

Для Цитирования:
Владимир Иванович Винокуров, Защита традиционных ценностей и проблемы национальной безопасности. Дипломатическая служба. 2021;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: