По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Защита при проведении сварочных работ

На работника во время промышленной сварки оказывают воздействие вредные факторы. Это может привести к заболеваниям органов дыхания, сердечно-сосудистой системы. Соблюдение мер безопасности и применение средств индивидуальной защиты позволят защититься от вредного воздействия газов, излучения и пыли.

На человека при осуществлении сварочных работ оказывают воздействие вредные факторы: искры, брызги расплавленного металла, УФ-излучение, шум и др. Вредный фактор, который увеличивает риск заболеваний органов дыхания, сердца и др., — наличие твердых и газообразных токсических веществ в сварочном аэрозоле.

Поэтому защите от этих вредных факторов уделяется большое внимание. Необходимо соблюдать меры безопасности и применять средства индивидуальной защиты.

Самое распространенное средство индивидуальной защиты во время сварки — сварочный щиток.

На промышленных предприятиях во время сварки используют противоаэрозольную респираторную защиту. Также необходимо защищаться от озона и других газов.

Состав сварочных аэрозолей зависит от:

химического состава сварочных материалов и свариваемых металлов;

способов и режимов сварки;

места проведения работ (открытое/ закрытое пространство);

вентиляции.

Под воздействием УФ-излучения электродуги из кислорода образуется озон. Много озона образуется при сварке нержавеющей стали, алюминия и его сплавов.

При высоких температурах озон не стабилен по отношению к другим веществам, поэтому наличие посторонних газов, сварочных аэрозолей и пыли увеличивает скорость разрушения озона.

Погрешность проведения измерений, быстрое разрушение озона и к тому же вентиляция — все это иногда не позволяет определить наличие озона.

Если предприятие, проводя специальную оценку условий труда, не может идентифицировать озон, то защита от газа не применяется.

Озон — чрезвычайно опасное вещество 1-го класса опасности, относится к веществам с остронаправленным механизмом действия, его ПДК 0,1 мг/м3.

В результате воздействия озона могут появиться головные и глазные боли, сухость во рту, боли в груди, заболевания легких, мужское бесплодие. Поэтому необходимо вовремя выявлять озон и сразу принять меры по защите от него.

Проведенные испытания и исследования сварочных работ на различных предприятиях показали, в каких условиях образуется озон.

Для Цитирования:
Защита при проведении сварочных работ. Управление качеством. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: