По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Защита прав потребителей: история вопроса

М.А. Николаева д-р техн. наук, проф., Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ
А. Бунеева Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

В статье рассматриваются вопросы защиты потребителей от некачественной и фальсифицированной продукции, которые имеет давнюю историю, но лишь в ХХ веке была разработана и применена нормативно-правовая база, в которой были определены не только права потребителей, но и меры по их защите. Рассмотрены меры по защите потребителей в древние и средние века. Указаны законы разных стран, регламентирующих защиту прав потребителей.

Литература:

1. Нестеров А.В. Фальсификация и контрафакция: экспертный аспект. — М., 2018. — 185 с.

2. Законы Хаммурапи — Википедия [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/

3. Дмитриченко М.И. Экспертиза качества и обнаружение фальсификации продовольственных товаров. – СПб: Питер, 2003. 176 с.

4. Николаева М.А., Положишникова М.А. Идентификация и обнаружение фальсификации продовольственных товаров: учебник. М.: ИНФРА-М, 2020. 461 с.

5. История возникновения законов о защите прав потребителей [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://tppvo.ru/information/consumer/ istoriya.

6. Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей».

7. ФЗ от 02.01.2000 № 29-ФЗ (ред. от 2.03.2020) «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

8. Федеральный закон «О техническом регулировании» от 27.12.2002 №184-ФЗ (последняя редакция).

Вопросам защиты прав потребителей уделяют большое внимание не только в нашей стране, но и во многих странах мира. Даже в древние времена эти вопросы стояли на повестке дня.

Как известно, одним из древних способов торговли был публичный рынок (базар), существовавший в древних государствах — Китае, Вавилоне, Греции, Египте, Римской империи. Интересы потребителей на таких рынках защищались определенными нормами и обычаями свободной торговли между покупателем и продавцом. Во многих странах была особая должность работника рынка, который следил за соблюдением правил публичного рынка, наказывал правонарушителей и поощрял честных торговцев. В древнем Китае великий философ Конфуций некоторое время занимал такую должность [1].

Практически во всех кодексах законов древних государств так или иначе были определены нормы, защищающие интересы граждан как потребителей. Но, тем не менее, законы царя Хаммурапи, который правил в Вавилоне в 2 веке до н.э., считаются первым правовым актом, определенным образом контролирующим взаимодействие продавца и потребителя на рынке. Уже тогда они отражали вопросы регулирования кредитных отношений, качества товаров и услуг, ценообразования, а также устанавливали ответственность за продажу некачественных товаров. Законы Хаммурапи или Кодекс Хаммурапи — законодательный свод старовавилонского периода, созданный при царе Хаммурапи в 1750-х годах до н. э. Один из древнейших правовых памятников в мире [2].

В VI веке нашей эры в римском праве появился кодекс, в котором были статьи, посвященные правилам продажи и по сути своей защищающие права потребителей. В Средние века защита прав потребителей осуществлялась в форме борьбы с фальсифицированной продукцией.

Возникновение и развитие в Средние века ремесленничества, объединение отдельных ремесленников в цеха, а купцов — в гильдии дали импульс к разработке и применению определенных цеховых или городских норм и правил, в том числе и морально-этических, устанавливающих требования к товарам и торговле ими. Так, в Германии существовали цеховые уставы и распоряжения городских властей, согласно которым запрещалось продавать некачественные пищевые продукты (непропеченный, подгоревший, черствый хлеб, мясо падших или слишком молодых животных и т.п.). Надзор за продажей пищевых продуктов осуществляли рыночные смотрители. При приеме в отдельные цеха ремесленников (мясников, булочников), купеческие гильдии давалась присяга на честность.

Для Цитирования:
М.А. Николаева, А. Бунеева, Защита прав потребителей: история вопроса. Товаровед продовольственных товаров. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: