По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 349

Защита инвестиций авторским свидетельством

Фокин Геннадий Васильевич НП «Фонд ассоциированного финансирования прикладных проблем метрологии, стандартизации, аудита и сертификации «ФинАС», Россия, 123242, Москва, Конюшковская ул., 30, стр. 3. E-mail: fi nas@fi nas.su

Автор статьи обращается к теме коммерциализации интеллектуальной собственности и защиты интеллектуальных прав, роли в этой деятельности патентного и авторского права. Подчеркивается, что авторские свидетельства не только легализуют интеллектуальную собственность в объективной форме произведений, баз данных, ноу-хау, топологий интегральных микросхем, но и обеспечивают финансово-хозяйственную, инвестиционную, предпринимательскую деятельность и налоговую, арбитражную практику правоподтверждающими документами.

Один из ключевых вопросов креативности, автоматизации, искусственного интеллекта, инновационной и цифровой экономики — авторское право и авторское свидетельство. Но коммерциализации интеллектуальной собственности и защите интеллектуальных прав, как правило, мешают правовой нигилизм, конфликт интересов и отсутствие или качество правоподтверждающих документов. Конфликт интересов будет всегда, но правовой нигилизм и качество правоподтверждающих документов вполне поправимы на уровне здравого смысла, необходимых навыков и помощи профессионального сообщества.

Если патентное право и патент всегда повышают издержки производства (патентные исследования, «зонтичные патенты», «патентные ландшафты» и «патентные войны»; растущие патентные пошлины; конфликт интересов инвесторов, исполнителей НИОКР и смежников — ст. 1370, 1371, 1373 ГК РФ), то авторское право — только добавленная стоимость профессионализма и креативности; доходы реализации франшиз и лицензий на произведения науки, литературы, искусства, топологии интегральных микросхем, баз данных, программ для ЭВМ, методик, регламентов, стандартов, технологий и ноу-хау.

Так как интеллектуальная собственность нематериальна, то для объективного признания (ст. 1226 ГК РФ) и документального подтверждения интеллектуальных прав необходимо авторское свидетельство на произведение науки, литературы (включая программы для ЭВМ и программные комплексы) и искусства; базу данных; топологию интегральной микросхемы; техническое решение; селекционное достижение; технологию как составной объект гражданского оборота интеллектуальной собственности (ГОИС).

Раньше авторское свидетельство было «аналогом» патента (только без имущественного права автора на интеллектуальную собственность, которое принадлежало государству), теперь это именной сертификат соответствия правовым нормам и условиям договоров для объективного признания и подтверждения экспертным сообществом интеллектуальной собственности, интеллектуальных прав и личности автора-правообладателя в целях реализации правовых норм ГК РФ и гражданского оборота, коммерциализации интеллектуальной собственности и управления рисками инвестиций в инновации.

Для Цитирования:
Фокин Геннадий Васильевич, Защита инвестиций авторским свидетельством. Вопросы культурологии. 2018;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: