В России имеет место значительная нехватка трудовых мигрантов — об этом 8 мая заявил Президент России Владимир Путин на встрече в Кремле с лидером Таджикистана Эмомали Рахмоном. «Мы все делаем для того, чтобы люди чувствовали себя комфортно, тем более что реально рабочих рук у нас в настоящее время не хватает в целых отраслях экономики», — подчеркнул глава государства.
Вице-премьер Марат Хуснуллин оценил дефицит трудовых ресурсов только на строительных площадках в России в 1,5–2 млн человек. При этом председатель Комитета «Деловой России» по строительству Владимир Кошелев отметил, что российские стройки будут испытывать кадровый голод даже после открытия границ и возвращения мигрантов. «Нам катастрофически не хватает людей на стройках. Как минимум 600 тыс. специалистов разных направлений», — уточнил он.
Ранее на Петербургском форуме были озвучены предложения о расширении числа компаний, которые могут привлекать мигрантов.
«Алгоритм действий по привлечению в экономику Российской Федерации иностранных граждан», разработанный Министерством труда и социальной защиты и утвержденный Правительством РФ в середине января, поставил очень жесткий «бизнес-фильтр» в этой сфере деятельности. Приглашать и трудоустраивать иностранцев в России смогут только организации, доход и среднесписочная численность работников которых за предшествующий год превышает 2 млрд руб. и 250 человек соответственно. При этом доля иностранных граждан должна составлять не более 80 % от численности штата. Условия, практически невыполнимые для подавляющего числа компаний, использующих труд иностранцев.
«Таким образом, привлечение иностранных работников доступно только для самых крупных предприятий, которых за пределами Москвы единицы, — комментирует ситуацию директор Санкт-Петербургского ГАУ “Центр трудовых ресурсов” Алексей Чистяков. — Так, в Санкт-Петербурге из компаний, которые ранее привлекали на работу иностранных граждан и подавали уведомления о заключении трудовых договоров, по критериям алгоритма не проходит практически никто. Очевидно, что нужно снижать критерий по уровню доходности предприятий».