По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 342

Закономерности современных конституционных правоотношений

Е.В. Лунгу кандидат юридических наук, доцент, начальник кафедры государственно-правовых дисциплин Кузбасского института ФСИН России

Исследование закономерностей развития конституционных правоотношений позволяет познать главные, определяющие связи между предметами и явлениями и, следовательно, не только анализировать явления, сложившиеся в объективной правовой реальности, но и с большой долей вероятности прогнозировать развитие конституционных правоотношений в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Закономерности конституционных правоотношений рассматриваются как систематически повторяющиеся исторически и политически обусловленные взаимосвязанные факты, направленные на построение правового государства, признание человека, его прав и свобод высшей ценностью. В статье выделяются общие и специальные закономерности.

Литература:

1. Авакьян С.А. Политические отношения и конституционное регулирование в современной России: проблемы и перспективы // Журнал российского права. — 2003. — № 11.

2. Витютнев Ю.Ю. Государственно-правовые закономерности. Введение в теорию. — Элиста, 2006.

3. Зорькин В.Д. Буква и дух Конституции // Российская газета. — 2018. — 9 октября.

4. Кашанина Т.В. Эволюционные закономерности права // Актуальные проблемы российского права. — 2017. — № 12 (85).

5. Комарова В.В. Идеи народовластия // Lex russica. — 2016. — № 3 (112).

6. Макушин А.А. Философия права: от обычая к конституционным закономерностям: учебное пособие. — СПб.: С.-Петербургский институт (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России), 2017.

7. Мархгейм М.В., Минасян А.А. Законодательная формализация конституционных прав и свобод человека и гражданина в России: в поисках закономерностей // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. — 2019. — № 2 (105).

8. Ромашов Р.А., Панченко В.Ю. О системе отрасли конституционного права // Сибирский антропологический журнал. — 2019. — Т. 3. — № 3.

9. Рыбаков В.А. Преемственность в отечественном праве в переходный период: общеисторические вопросы: автореф. дис д-ра юрид. наук. — Омск, 2009.

10. Семенов А.В. Становление и развитие конституционных норм: историкоправовой аспект // Вестник Саратовской государственной юридической академии. — 2014. — № 1 (96).

Закономерности развития различных общественных отношений являются традиционным предметом научных изысканий. Они позволяют познать главные, определяющие связи между предметами и явлениями и, следовательно, не только анализировать явления, сложившиеся в объективной правовой реальности, но и с большой долей вероятности прогнозировать развитие конституционных правоотношений в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Закономерности в праве рассматриваются как объективные, систематически повторяющиеся взаимосвязи фактов в сфере права1 .

Конституционные закономерности в научной литературе понимаются как «должные закономерности, создаваемые народом в целях организации процесса своего свободного прогрессивного развития и создания условий для свободного прогрессивного развития человека»2 . В конституционно-правовой науке исследуются закономерности развития конституционного права, формализации конституционных прав и свобод, преемственности в переходном периоде. Закономерности следуют из сути конституционных правоотношений и заключаются в систематически повторяющихся, исторически и политически обусловленных взаимосвязанных фактах, направленных на построение правового государства, признание человека, его прав и свобод высшей ценностью.

Конституционные правоотношения являются правовыми явлениями, поэтому им присущи общие правовые закономерности. Под таковыми понимаются закономерности, свойственные не только конституционным правоотношениям, но и любым другим правоотношениям в условиях сложившейся объективной правовой реальности. Кроме общих закономерностей, конституционным правоотношениям свойственны специальные закономерности, вытекающие из особенностей предмета конституционноправового регулирования.

Общие закономерности (закономерности права) рассматриваются в работах Т.В. Кашаниной3 , А.А. Макушина, И.В. Левакина, В.И. Червонюка. Они связаны как с внутренними, так и с внешними факторами. К внутренним факторам следует отнести усложнение социальной структуры общества, расширение потребностей человека, изменение общественных отношений под влиянием технического прогресса, в том числе четвертой промышленной революции. Внешние факторы включают геополитическое положение государства в мире, международный терроризм, деятельность международных судебных органов.

Для Цитирования:
Е.В. Лунгу, Закономерности современных конституционных правоотношений. Юрист ВУЗа. 2021;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: