По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Заболеваемость женщин на предприятиях АПК

И.В. Фурман гл. технический инспектор ЦК профсоюза работников АПК РФ

Сравнительный анализ показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности в отдельных отраслях агропромышленного производства позволяет выявить закономерности формирования структуры и уровня показателей заболеваемости под влиянием со стояния условий труда, а также санитарно-бытового обеспечения и медико-профилактического обслуживания.

Обеспечение здоровых и безопасных условий труда в организациях агропромышленного комплекса страны является одной из острейших социальных проблем. Вопросов здесь накопилось немало.

Определяющим фактором в формировании приемлемого уровня охраны труда является создание и эксплуатация безопасных технологий и видов оборудования. В условиях неустойчивого экономического положения большинства предприятий материальной сферы резко обостряется вопрос обновления основных фондов. Эксплуатация устаревшего оборудования в значительной мере определяет повышенный уровень профессионального риска при выполнении различного вида работ.

Морально устаревшие и физически изношенные машины и механизмы, оборудование не только не обеспечивает должного уровня экономической эффективности, но и является причной неблагоприятных условий труда, а нередко и причиной травмирования работающих. Более пристального внимания требует и новая техника, так как до конца не отрегулирован механизм надежной экспертизы и контроля за проектированием и выпуском новых машин и оборудования. В результате часть вновь выпускаемого производственного оборудования не отвечает правилам и нормам техники безопасности и гигиены труда.

Причинами высокого уровня травматизма в организациях АПК являются:

• неудовлетворительная организация обучения и инструктажа работающих по охране труда;

• отсутствие кабинетов, уголков по охране труда, плакатов, памяток, другой наглядной агитации;

• слабый контроль за соблюдением требований безопасности из-за сокращения службы охраны труда.

Особого внимания требуют проблемы охраны труда женщин.

В агропромышленном производстве страны среди работающих более 40 % ― женщины. Из них на рабочих местах, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам и требованиям охраны труда, занято более 600 тыс. женщин, или 29,6 %. Превалирует женский контингент среди основного производственного персонала в животноводстве, мясо-молочной и пищевой промышленности.

Для Цитирования:
И.В. Фурман, Заболеваемость женщин на предприятиях АПК. Охрана труда и техника безопасности в сельском хозяйстве. 2016;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: