По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Юридические основы защиты информации как основного нематериального актива в строительных организациях

Пителинский К.В. заведующий кафедрой «Математика и информационные технологии», НОЧУ ВПО «Московский финансово-экономический институт»
Синьковский А.В. канд. техн. наук, доцент кафедры «Математика и информационные технологии», НОЧУ ВПО «МФЭИ»
Улунян А.А. аспирант кафедры «Информационные технологии и вычислительные системы», МГТУ «Станкин»
Берёза А.О. старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита, НОЧУ ВПО «Московский финансово-экономический институт»

В статье рассматривается информация одного из основных нематериальных активов строительных предприятий, анализируются основные риски информационной безопасности строительного предприятия, ведь права на нематериальные активы защищаются государством, и нарушение их влечет за собой негативные последствия — как финансовые, так и имиджевые. О том, как минимизировать подобные риски, и пойдет речь.

Литература:

1. Пителинский К.В., Синьковский А.В. Роль коммуникаций в информационном обществе и фрактальные алгоритмы шифрования данных // Вопросы защиты информации. Вып. 4. — М., 2005. — С. 15–17.

2. Синьковский А.В. Использование математического аппарата теории фрактального моделирования для оптимизации алгоритмов шифрования информации // Сб. докладов Х научной конференции «Математическое моделирование и информатика», МГТУ «Станкин», 2007. — С. 161–163.

3. Синьковский А.В. Алгоритм одноразового блокнота с оптимизациями по длине ключа.// Сб. докладов Х научной конференции «Математическое моделирование и информатика», МГТУ «Станкин», М., 2007. — С. 163–165.

4. Синьковский А.В. Применение фрактальных множеств при шифровании данных // Сборник трудов 7-й международной конференции «НТИ-2007» «Информационное общество. Интеллектуальная обработка информации. Информационные технологии», ВИНИТИ. — М., 2007. — С. 287–289.

В условиях современного рынка строительные предприятия вынуждены осваивать новые технологии проектирования, производства, управления и поставок, а также зачастую создавать собственные технологии производства для получения конкурентных преимуществ, применяя для этого нематериальные активы, созданные при помощи компьютерных информационных систем (КИС).

Для решения вышеперечисленных задач используется широкий спектр информационных систем, объединенных в одну информационную среду с помощью вычислительных сетей, систем хранения и обработки информации.

Информация строительной организации, относящаяся к производственному и управленческому уровню, является важной составляющей ее конкурентоспособности.

Информационное обеспечение (ИО) таких систем — это совокупность сведений, необходимых для функционирования строительной организации. Их потеря, искажение или оглашение явля ются крайне нежелательными событиями, так как приводят к снижению конкурентоспособности и, следовательно, финансовым потерям организации.

Представленные на рис. 1–3 схемы построения информационной инфраструктуры являются результатом обобщения информации, собранной на реальных строительных организациях в период с 2010 по 2014 г.

Они в значительной части повторяют классические схемы автоматизации предприятий, но с новыми элементами в виде переносных коммуникаторов, информационных терминалов и удаленных рабочих мест на базе планшетных компьютеров, а также с использованием облачных сервисов для организации удаленной работы сотрудников и руководителей.

На основании представленной на рис. 1–3 информации, а также с учетом практики построения и эксплуатации корпоративных вычислительных сетей, становится возможным утверждать, что основными рисками информационной безопасности как производственного предприятия, так и строительной организации, являются:

1. Передача данных по незащищенным каналам локальных вычислительных систем (ЛВС), так как возможен перехват сигнала и подключение нелегального абонента к Сети.

Для Цитирования:
Пителинский К.В., Синьковский А.В., Улунян А.А., Берёза А.О., Юридические основы защиты информации как основного нематериального актива в строительных организациях. Юрисконсульт в строительстве. 2021;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: