По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Юридическая консультация

На вопросы читателей журнала отвечает юрист и консультант по трудовому праву Людмила Французова

Какую ответственность несет работодатель за невыполнение требований законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов?

Ответственность предусмотрена ст. 5.42 КоАП РФ. Неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 10 тыс. руб.

Гражданин из числа безработных прошел обучение по направлению службы занятости по специальности «оператор ПЭВМ» с выдачей свидетельства о профессиональной подготовке. После окончания обучения он обратился к нам с вопросом, обязаны ли мы внести сведения о его новом образовании в трудовую книжку.

Помимо сведений о трудовой деятельности, согласно п. 21 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утверждены постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225), в трудовую книжку вносится с указанием соответствующих документов запись о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров. Как видно, запись о полученном образовании в трудовую книжку этого гражданина вносить действительно нужно. Но делает эту запись не сотрудник службы занятости, а работодатель, ведь указанный выше нормативноправовой акт говорит о том, что подобная запись производится «по месту работы».

Таким образом, при поступлении на новое место работы гражданин информирует работодателя о факте получения свидетельства, что является основанием для внесения необходимых данных в трудовую книжку. После внесения записи о полученном образовании далее будет следовать запись о приеме на работу к этому работодателю (то есть записи вносятся по хронологическому принципу).

Просим дать ответ на вопрос, сколько по времени должно занимать тестирование безработного гражданина на предмет выявления его профессиональных способностей и перспектив трудоустройства. Вправе ли гражданин жаловаться на то, что, по его мнению, тестирование носит «поверхностный» характер?

Для Цитирования:
Юридическая консультация. Служба занятости. 2017;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: