По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Юлия Селаври. Портрет на фоне кукол

Андрей Бубенщиков искусствовед

С 10 по 14 сентября в Екатеринбурге уже традиционно прошел международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий». В этом году у фестиваля юбилейная дата — он проводился в десятый раз. Свои работы на нескольких сценических площадках города показали артисты из России, Германии, Франции. Жители уральской столицы и ее гости смогли увидеть различные по своим жанрам и возрастной направленности постановки. Настоящим событием фестиваля стала выставка главного художника Екатеринбургского театра кукол Юлии Селаври «С куклами по пути», прошедшая этой осенью в «Синара Арт» — галерее современного искусства уральской столицы.

Не так уж часто можно увидеть работы художника театра кукол вне сцены, особенно в музейных залах. Безусловно, это диктует специфика данного вида творчества. Но, быть может, именно музейная выставка и позволяет взглянуть на сценографию спектакля вне театральных подмостков по-особому, увидеть что-то новое в привычном. Макет декорации, костюм, кукла — все, что создает в театре художник, становится со временем своеобразным артефактом, позволяющим спустя годы воссоздать историю самого мимолетного из искусств.

Не будет преувеличением сказать, что художник театра кукол — профессия редкая и уникальная. Мастер, оформляющий кукольный спектакль, не только создает вместе с драматургом и режиссером сценическое решение пьесы, но и пластический образ куклы — актера. Здесь художнику важно не только воплотить в сценографии общий художественный замысел постановки. В отличие от спектакля драматического, в котором живой актер основное действующее лицо, в кукольном главное — наделить героя пьесы (куклу) человеческим характером и душой, что очень важно для восприятия зрителя, особенно младшего возраста. Так часто бывает, что современные театральные художники «в погоне» за новомодными веяниями искажают суть пьесы минимализмом в сценографии, забывая про классические, традиционные формы оформления спектакля. Екатеринбургский театр кукол не раз доказывал своими постановками, что и классику можно наделить современным звучанием.

Художнику вместе с режиссеромпостановщиком необходимо найти в данном случае такой угол преломления, чтобы не исказить при этом суть пьесы и создать ее новую интерпретацию. Главный художник Екатеринбургского театра кукол Юлия Селаври своим самобытным творческим дарованием и уникальным художественным почерком вполне подтверждает этот постулат. Работы Юлии Владимировны всегда своеобразны, заражают оптимизмом и завораживают мистической привлекательностью, присущей этому виду театрального искусства. Творческая биография художника Юлии Селаври неразрывно связана с художественной жизнью Свердловска-Екатеринбурга. Именно здесь мастер делала свои первые творческие шаги: вначале в качестве художника-оформителя в творческо-производственном комбинате художественного фонда, затем заведующей художественно-постановочной частью, художником-постановщиком Екатеринбургского театра кукол, а с 2003 года — главный художник театра. Профессиональное образование Юлия Селаври получала в художественном училище им. И.Д. Шадра, на факультете искусствоведения и культурологии УрГУ имени А.М. Горького (ныне УРФУ им. Б.М. Ельцина) и в СанктПетербургской театральной академии (ныне РГИСИ), которую закончила по специальности «художник-технолог театра кукол». Юлия Владимировна член экспертного совета и оргкомитета Международного фестиваля театров кукол «Петрушка Великий»; член Союза художников и театральных деятелей России, а также старший преподаватель кафедры театра кукол ЕГТИ.

Для Цитирования:
Андрей Бубенщиков, Юлия Селаври. Портрет на фоне кукол. Музей. 2020;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: