На форум были приглашены государственные инспекторы труда в возрасте до 40 лет, которые демонстрируют высокие показатели эффективности на основе KPI и имеют стаж работы в организации не менее шести месяцев.
Из года в год на площадке форума собираются порядка 100 лучших молодых инспекторов труда со всей страны, которые на протяжении нескольких дней обмениваются опытом со старшими коллегами, участвуют в многочисленных тренингах, дискуссиях и соревновательных мероприятиях.
Открыл форум руководитель Роструда Михаил Иванков. В церемонии открытия также приняли участие заместитель губернатора Калужской области Владимир Мазур, заместитель председателя Фонда социального страхования России Алексей Поликашин, вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Наталия Ушакова, исполнительный директор Регионального отделения РСПП Калужской области Роман Потехин.
Как отметил в своем приветственном слове Михаил Иванков, форум способствует формированию сообщества молодых инспекторов труда Федеральной службы по труду и занятости, активно вовлеченных в процесс решения наиболее актуальных проблем в сфере защиты трудовых прав граждан и интересов работодателей, а также обеспечения безопасности, сохранения жизни, здоровья и благополучия работников.
«Мы стараемся с каждым годом наращивать возможности нашего мероприятия, чтобы оно было более эффективным не только с точки зрения повышения профессиональных навыков, профессионального мастерства, но и с точки зрения сплоченности, понимания целей и задач, которые мы с вами решаем. Основные участники — это молодые инспекторы труда, люди, которые активно увлечены своим делом, которые стремятся двигаться вперед», — отметил Михаил Иванков.
Руководитель Роструда также напомнил, что Роструд стал одним из первых надзорных органов, кто внедрил полноценную модель риск-ориентированного подхода. Кроме того, в деятельность инспекций труда внедрены проверочные листы, а также не имеющая аналогов Автоматизированная система управления контрольно-надзорной деятельностью (АСУ КНД). На протяжении уже нескольких лет работодателям доступна система электронных сервисов «Онлайнинспекция. рф», предоставляющая возможность изучить в доступной форме требования трудового законодательства и бесплатно пройти самопроверку.