По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

17 апреля свой день рождения отметила доктор медицинских наук, директор Научно-практического психоневрологического центра имени З. П. Соловьева Департамента здравоохранения г. Москвы, профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики РНИМУ им. Н. И. Пирогова, заслуженный врач РФ Алла Борисовна Гехт. Алла Борисовна окончила с отличием 2 МОЛГМИ им. Н. И. Пирогова и прошла путь от ординатора до профессора кафедры. А. Б. Гехт является одним из ведущих специалистов нашей страны и мира в области эпилепсии. Важным направлением исследований А. Б. Гехт является реабилитация больных инсультом.

В 1993 году А. Б. Гехт защитила докторскую диссертацию на тему «Динамика клинических и нейрофизиологических показателей у больных ишемическим инсультом в раннем восстановительном периоде». Работы А. Б. Гехт во многом определили основанную на доказательствах современную концепцию терапии сосудистых когнитивных нарушений. В сферу научных интересов Аллы Борисовны Гехт входят: эпилепсия, диагностика и лечение мигрени, нейпротекция при ишемическом инсульте, антиоксидантная терапия в неврологии, болезнь Паркинсона.

А. Б. Гехт — ученый секретарь и член Президиума Всероссийского общества неврологов, Национальной ассоциации по борьбе с инсультом, член руководства Всемирной федерации неврологов, вице-президент Всемирной противоэпилептической лиги, член Комитета по образованию Всемирной организации по инсульту. Член редколлегий ведущих отечественных и зарубежных журналов, член диссертационного совета по нервным болезням и биоинформатике РНИМУ имени Н. И. Пирогова.

Автор более 300 публикаций в отечественных и зарубежных журналах, в числе которых 20 монографий и руководств, более 70 статей в ведущих зарубежных журналах и глав в иностранных руководствах, патенты. Материалы исследований А. Б. Гехт были представлены на ведущих отечественных и зарубежных научных форумах по неврологии; за последние 5 лет сделано более 100 докладов, более половины из них — выступления, в том числе пленарные, на крупнейших международных конгрессах. Под руководством и при консультировании Аллы Борисовны было выполнено и защищено более 25 докторских и кандидатских диссертаций.

Для Цитирования:
Юбилей. Вестник неврологии, психиатрии и нейрохирургии. 2021;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: