По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

«Яръ» — Отель «Советский»

Несмотря на многовековую историю пабов, трактиров, кабаков, лавок, гостевых домов, слово «ресторан» впервые в Европе стали использовать во Франции. Один из первых ресторанов принадлежал повару Буланже и назывался «ресторацией». В конце XVIII века французы шли в это заведение для «реставрации желудков после голодания». В начале века XIX рестораны стали открываться и в России французскими эмигрантами. Одним из них был Транкиль Ярд. От его фамилии и пошло слово «Яръ», оно и дало название московскому трактиру 1836 года.

Транкиль Ярд владел «ресторацией» до 1867 года как арендованным зданием, потом выкупил и продал его купцу Аксенову. Тот обосновал в заведении «пушкинский кабинет», хотя при жизни поэт в том трактире ни разу не был. В конце XIX века «Яръ» перешел к другому купцу — Алексею Судакову. До самой революции 1917 года в ресторане пел цыганский хор, а на кухне готовились различные яства для посетителей. Богемный народ стал чаще и охотней посещать это заведение, не обходили «Яръ» и купцы с банкирами, промышленники. В ресторане еще организовывались спектакли с развлекательными программами, так что среди посетителей появились писатели и певцы. Бывали там Шаляпин, Горький, Куприн. Григорий Распутин из царского окружения тоже любил повеселиться в ресторане, в нем же проводили веселые деньки мошенники и аферисты из компании «Черные валеты».

Судаков перестраивал свою «ресторацию», обосновав летний сад с фонтаном и беседками. Повадились посещать «Яръ» и студенты в свой Татьянин день. Гуляли всю ночь под даваемые представления, коими были юмористические куплеты, произносимые знаменитостями речи и другие спектакли. Студенты упивались вином до такой степени, что не могли выговорить ямщику адрес доставки. Тогда швейцары придумали писать мелом эти адреса прямо на спинах незадачливых гуляк. А ямщикам нравилась бесплатная раздача сена при ресторане рысакам.

В начале ХХ века в ресторане «Яръ» подавали из напитков «Смирновку» во льду, портвейн, «аглицкие вина», французское шампанское. Из закусок хорошо шли селедка, огурцы с капустой, свинина с хреном, икра, семга и другие блюда. Стерляжьи селянки с расстегаями (с налимьей печенью) располагались на фарфоровых тарелках, а посетители пользовались серебряными ложками и вилками. Экзотическими блюдами вроде устриц и лангустов потчевали гостей знатных, уважаемых. Поставлялись в «Яръ» и перепелиные тушки из Франции, а с Алтая — фазаньи. Всё было очень дорого, но это не смущало посетителей, тративших деньги на развлечения. Именитых гостей приглашали в закрытые кабинеты, откуда была прекрасно видна сцена.

Для Цитирования:
«Яръ» — Отель «Советский». Гостиничное дело. 2020;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: