По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

XII Съезд Федерации независимых профсоюзов России

3 АПРЕЛЯ В МОСКВЕ В ДОМЕ СОЮЗОВ ОТКРЫЛСЯ XII СЪЕЗД ФНПР. СЪЕЗД ЗАВЕРШИЛСЯ 5 АПРЕЛЯ. НА СЪЕЗДЕ ОБСУДИЛИ И ПРИНЯЛИ ПРОГРАММУ ФНПР «ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ ЭКОНОМИКУ!», РЕЗОЛЮЦИИ XII СЪЕЗДА ПО НАПРАВЛЕНИЯМ РАБОТЫ ПРОФСОЮЗОВ, ВНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ В УСТАВ ФЕДЕРАЦИИ, ИЗБРАТЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ФНПР.

На съезд прибыли более 600 делегатов, избранных членскими организациями на XII съезд, председатели профкомов первичных профсоюзных организаций, ветераны профсоюзного движения, руководители учебных заведений профсоюзов, молодежных советов и комиссий, а также руководители профсоюзов и профсоюзных объединений, сотрудничающих с ФНПР. В качестве гостей в работе съезда принимают участие представители национальных профцентров из 10 стран. На съезде были аккредитованы и освещали его работу представители федеральных средств массовой информации.

В работе съезда также приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, члены Правительства, Совета Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представители объединений работодателей, учреждений науки и культуры, социальные партнеры профсоюзов.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков обратился к делегатам, отметив, что «мы живем в непростое время. Кризисы, которые происходят сегодня во всей планете, во многих странах, к сожалению, они приводят к войнам. Не обошла война и нашу страну. Идут боевые действия в зоне специальной военной операции, подвергаются варварским обстрелам мирные кварталы в Запорожской области, в Херсонской области, в Донецкой и Луганской народных республиках, в Белгородской области, в Курской области, в Брянске. Многие солдаты и мирные люди гибнут. Гибнут трудящиеся на своих рабочих местах. 22 марта совершен чудовищный теракт в концертном зале Крокус Сити Холл, унесший жизни более 140 человек».

По решению Генерального Совета ФНПР, ведение съезда было поручено заместителю председателя ФНПР Сергею Некрасову.

Выступая на съезде, министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков отметил вклад профсоюзной стороны в выработку решений, которые позволили укрепить положение трудящихся, создать более привлекательные и гибкие условия труда для работающих граждан. «Федерация независимых профсоюзов России — одна из сторон социального партнерства в рамках Российской трехсторонней комиссии. Совместно с вами мы отрабатываем все значимые решения в социальной сфере. Этот принцип социального партнерства закреплен в Конституции», — отметил Антон Котяков.

Для Цитирования:
XII Съезд Федерации независимых профсоюзов России. Социальная политика и социальное партнерство. 2024;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: