Лещ Abramis brama (L., 1758) — один из основных промысловых видов, обитающих в Рыбинском водохранилище [2]. Этот представитель семейства карповых (Cyprinidae) — типичный бентофаг, основную пищу которого составляют олигохеты, хирономиды, мелкие ракообразные, моллюски и др. [1]. Исследования влияния биотических и абиотических факторов на экосистемы водоемов важны для определения состояния популяции рыб. В разные годы изменяется интенсивность воздействия факторов внешней среды, а флуктуации климатических показателей оказывают влияние на условия жизни гидробионтов. Колебания температурных и кислородных режимов в водоемах вызывают изменения в количестве и качестве кормовых объектов, физиолого-биохимических параметров в организме рыб. Один из важнейших экологических факторов водной среды — температура окружающей среды [3, 5, 7, 20, 22]. На межгодовую изменчивость в сезонных ритмах различных физиологических, иммунологических и биохимических процессов у рыб указывали многие исследователи [8, 10, 11, 14, 15, 18, 19, 21]. Ранее авторами были выявлены межгодовые колебания количественного и качественного составов липидов в тканях печени, почек и селезенки у лещей Волжского плёса Рыбинского водохранилища. Они зависели от температуры воздуха и структурно-функциональных особенностей разных тканей [17]. Несмотря на то что в литературных источниках имеются немногочисленные данные о межгодовых колебаниях показателей иммунитета, сведения по многолетней изменчивости параметров естественного иммунитета у пресноводных рыб отсутствуют. Такие исследования у рыб позволят изучить адаптивный потенциал вида к продолжительным изменениям условий существования, что особенно актуально в настоящее время в связи с наблюдаемыми и широко обсуждаемыми глобальными изменениями климата.
Цель работы — исследование взаимосвязи среднемесячной температуры февраля и показателей естественного иммунитета леща Рыбинского водохранилища в различные по температурным режимам годы.
Исследования проводили на леще в возрасте 3+, средней массой 375 ± 30 г и длиной 290 ± 20 см, отловленном в Волжском плёсе Рыбинского водохранилища. Рыб вылавливали с помощью ставных сетей. Отлов производили в феврале в течение нескольких лет и фиксировали среднемесячную температуру воздуха.