Обструктивное апноэ сна (ОАС) является актуальной медицинской проблемой [1] и рассматривается как фактор риска инсульта [2], умеренных когнитивных расстройств и деменции [3].
Установлено, что в основе острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) часто лежит нарушение кровоснабжения головного мозга, связанное с неэффективностью компенсаторно-приспособительных реакций [4], а нарушений памяти — периодическая гипоксия и прерывистый сон [5].
Показана положительная корреляция у пациентов с апноэ между степенью тяжести гипоксии и выраженностью когнитивных расстройств [6], фрагментацией сна и снижением памяти [7], дневной сонливостью и риском сосудистых когнитивных нарушений [8].
Понимание механизмов патогенеза различных стадий церебральных расстройств является важным в дальнейшем успехе лечебных мероприятий по профилактике начальных форм недостаточности мозгового кровообращения и требует изучения системы регуляции кровотока головного мозга [9]. Alastair J.S. Webb и соавт. показали, что цереброваскулярная реактивность (ЦВР) является надежным и практичным методом оценки сердечно-сосудистых нарушений [10].
Интересными, но малоизученными остаются расстройства ЦВР у пациентов с апноэ, который отражает церебральный перфузионный резерв [11]. В работе С.К. Заподовникова и соавт. выявлен аномальный сосудистый ответ в виде усиления гиперкапнической реакции у пациентов с апноэ и артериальной гипертонией, что формирует более высокий риск сердечно-сосудистых осложнений для данной группы [12].
Наряду с изучением влияния апноэ на сердечно-сосудистые события, важным вопросом является первичная профилактика сердечно-сосудистых осложнений и обратимость когнитивных нарушений у пациентов с ОАС. Всё большее внимание уделяется маркерам данной патологии. В связи с этим важным является изучение состояния ЦВР, что имеет значение в клинической практике для динамического наблюдения за пациентами и разработки предикторов цереброваскулярных осложнений.
Цель исследования — оценка взаимосвязи сосудистых осложнений и когнитивных расстройств у пациентов с обструктивным апноэ сна с риском нарушения ауторегуляторных механизмов по данным индекса цереброваскулярной реактивности.