По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 338.1 08.00.05

Взаимосвязь инновационных проектов и креативных индустрий*

Пахомова Элина Александровна аспирантка кафедры теории менеджмента и бизнес-технологий, ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» (РЭУ им. Г.В. Плеханова), 117997, Москва, Стремянный пер., д. 36, E-mail: elina-paxomova@mail.ru

В данной статье рассматривается потенциал развития креативных индустрий и то, как на это влияют инновационные проекты. Креативные индустрии включают в себя множество развивающихся взаимосвязанных направлений. Доля креативных индустрий в формировании экономических результатов имеет потенциал для роста, а креативные кластеры играют важную роль в повышении уровня вовлеченности населения в деятельность креативных индустрий.

Литература:

1. Креативные индустрии. Современные тренды развития регионов. Аналитический вестник № 13 (756). Материалы заседания Совета по развитию социальных инноваций субъектов Российской Федерации при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (Совет Федерации, 22 октября 2020 года). — М., 2020 [Электронный ресурс]. — URL: http://council.gov.ru/media/files/cArZsej5uEz f7rYuwtSduLBfl0bgYRUj.pdf.

2. Антонюк И.А. Особенности расчета начальной максимальной цены научно-исследовательских работ на предприятиях / И.А. Антонюк, Э.А. Пахомова // Экономика строительства. — 2020. — № 4 (64). — С. 36.

3. Попова Е.В. Процесс цифровизации производства. Использование технологии цифровых двойников в промышленности / Е.В. Попова, Д.И. Никифоров // Экономика строительства. — 2020. — № 4 (64). — С. 52.

4. Что такое креативные индустрии? // РБК. — 2019 [Электронный ресурс]. — URL: https://trends.rbc.ru/trends/innovation/5dd54dbf9a79471180f57ce7.

5. Федотова Н.Г. Креативные индустрии (Creative industries): теория и практика. Культура в пространстве рынка [Электронный ресурс]. — URL: http://flagshipuniversity. ntf.ru/sites/default/files/%D0%9A%D1%80%D0%B5%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0% B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%83%D1%81%D1 %82%D1%80%D0%B8%D0%B8.Creative%20industrie%20%D1%82%D0%B5%D0%BE %D1%80%D0%B8%D1%8F%20%D0%B8%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1 %82%D0%B8%D0%BA%D0%B0.pdf.

6. Креативные индустрии и экономика креативного предпринимательства: расширение региональных инициатив социальной платформой Фонда «Росконгресс» Фондом «Инносоциум» // Ведомости. — 10 августа 2021 года [Электронный ресурс]. — URL: https://www.vedomosti.ru/press_releases/2021/08/11/kreativnie-industrii-i-ekonomika-kreativnogo-predprinimatelstva-rasshirenie-regionalnih-initsiativ-sotsialnoi-platformoi-fonda-roskongress--fondom-innosotsium.

7. В Нижнем — творить: как создаются и развиваются креативные проекты // Forbes [Электронный ресурс]. — URL: https://www.forbes.ru/partnerskie-materialy-photogallery/416939-v-nizhnem-tvorit-kak-sozdayutsya-i-razvivayutsya.

8. Индекс креативного капитала [Электронный ресурс]. — URL: http:// creativecapitalindex.com/cities.

В настоящее время все большее внимание уделяется проектам, которые способны повысить эффективность экономики страны, поднять экономику на новый уровень. Понятие «инновации» распространяется повсюду, часто подразумевая под этим некое новшество, которое внедряется, применяется для повышения коммерческой эффективности чего-либо. Словосочетания «креативные индустрии», «креативная экономика», «креативные кластеры» также находятся на слуху. Однако что же собой представляет этот креативный кластер, каков его потенциал и какой потенциал имеют инновационные проекты именно в данном направлении? Так как отмечается, что креативные индустрии становятся существенным драйвером экономического развития как в развитых, так и в развивающихся странах [1, с. 40].

Развитие креативных индустрий могут замедлять ряд аспектов. Следует отметить, что различные проекты могут быть связаны или не связаны с осуществлением НИОКР, основными этапами заключения договора которого можно выделить: планирование закупки; разработку технического задания; проведение конкурсной процедуры; определение победителя тендера; заключение договора с победителем; исполнение договора [2]. В этом случае одной из причин замедления процесса реализации проектов можно назвать многоэтапность оформления документации и пр., в том числе в случае получения финансирования.

Также особенно в последнее время на скорость и успешность реализации проектов влияет уровень цифровизации компаний. Цифровизацию предприятия можно рассматривать с двух перспектив:

• цифровизация бизнес-модели — трансформация модели взаимодействия с клиентом, переход от классического понимания продаж к модели smart-продукта, который дополняется цифровым сервисом для удобства клиента;

• операционная цифровизация — внедрение новых цифровых инструментов для оптимизации и повышения эффективности предприятия в границах уже существующей бизнес-модели [3].

Особенности осуществления управления процессами стратегического планирования и уровень цифровизации также влияют на скорость и успешность запуска проектов, в том числе в креативных индустриях, учитывая, что цифровые решения часто помогают в выстраивании взаимодействия с потребителями, клиентами, эффективность которых немаловажна для креативных индустрий.

Для Цитирования:
Пахомова Элина Александровна, Взаимосвязь инновационных проектов и креативных индустрий*. Бухгалтерский учет и налогообложение в бюджетных организациях. 2021;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: