По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Взаимодействие участников инвестиционного процесса в строительной отрасли

В рамках данной статьи рассматривается вопрос, касающийся взаимодействия участников инвестиционного процесса, реализуемого в строительной отрасли, — заказчиков, проектировщиков, производителей и подрядчиков, а также выделяются ключевые функции каждого из них.

Литература:

1. Текфорд Дж. Управление рисками.

2. Финансовый менеджмент: теория и практика.

3. Шабалин А. Н. Инвестиционный анализ.

4. Карич Д. Предпринимательский маркетинг.

5. Иванов И. А. Иду в IT.

6. Шабалин А. Н. Инвестиционное проектирование.

Государственные компании осуществляют свою деятельность в условиях, при которых интересы должностных лиц, а также подрядчиков ставятся выше выгодных коммерческих решений. Еще около десяти лет назад российская энергетическая компания «Газпром» занимала лидирующие позиции не только в Российской Федерации, но и в мире, однако в последнее время она начала сдавать позиции. В настоящий момент можно обратить внимание на то, что представители отечественного энергетического гиганта стали принимать к исполнению проекты, не выгодные с финансовой точки зрения и обладающие избыточным уровнем политического влияния.

Для того чтобы энергетической компании удалось вернуть лидерство на рынке, ее представителям требуется уделить пристальное внимание вопросам повышения эффективности взаимодействия участников инвестиционного процесса путем наращивания эффективности сотрудничества ключевых партнеров.

Строительная сфера оказывает высокий уровень воздействия на экономику страны, а соответственно, и на ее развитие. Ключевой задачей строительной отрасли является развитие общества, и решить ее можно путем реализации инвестиционных программ как на региональном, так и федеральном уровне.

Вопросы, касающиеся эффективности сотрудничества участников инвестиционного процесса, в настоящий момент набирают все большую популярность в современных условиях развития строительной отрасли Российской Федерации. Ведь перспектива развития строительства в стране будет более ясной, если удастся добиться снижения объема используемых ресурсов (трудовых, материальных и энергетических), повышения качества применяемых материалов, а также внедрения новейших технологий.

Специалисты, проводившие работу в данном направлении, определили, что при исследовании требуется учитывать:

  • ключевых участников, а также их основные особенности;
  • взаимоотношения участников в рамках инвестиционного процесса;
  • эффективность взаимоотношений участников;
  • методики, направленные на повышение инвестиционных процессов в строительной сфере с применением технологий выставочной деятельности.

В рамках рассмотрения вопроса, касающегося повышения взаимодействия, необходимо рассмотреть перечень ключевых участников и их основные функции. В таблице, представленной ниже, перечислены основные участники инвестиционного процесса, а также перечень совершаемых ими действий.

Для Цитирования:
Григорьева А. И., Взаимодействие участников инвестиционного процесса в строительной отрасли. Сметно-договорная работа в строительстве. 2021;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: