По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 349.22

Взаимодействие отраслей права в нормах охраны труда

Михайлов Александр Викториевич канд. юрид. наук, доцент кафедры правового и таможенного регулирования на транспорте, Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ), г. Москва.

В статье дан анализ взаимосвязей норм охраны труда в различных отраслях права. Сделаны выводы о межотраслевом характере института охраны труда в трудовом праве и о необходимости принятия федерального закона по охране труда с учетом комплексного межотраслевого характера норм охраны труда.

Литература:

1. Соктоев З.Б. Нарушение требований охраны труда: о новом Постановлении Пленума // Уголовное право. — 2019. — № 1. С. 53–62.

2. Хилтунов Н.Н. Уголовная ответственность за нарушение требований охраны труда.— М.: Юнити-Дана; Закон и право. — 2015. — С. 149.

3. Снигирева И.О. Трудовой кодекс Российской Федерации и наука трудового права // Трудовое право в России и за рубежом. — 2012. — № 2. — С. 2–9.

Институт охраны труда, безусловно, является одним из важнейших отраслей трудового права. Охрана труда является институтом, представляющим собой совокупность норм, объединенных одной целью: защита здоровья работников от воздействия опасных и вредных факторов непосредственно в процессе труда.

Законодательство РФ по охране труда является комплексным и межотраслевым: в него в той или иной степени входят нормы конституционного, трудового, административного, уголовного, налогового, гражданского отраслей права, а также права социального обеспечения и законодательства об охране здоровья граждан, но они всегда выполняют функцию охраны труда.

Рассмотрим нормы отраслей права, которые имеют отношение к охране труда.

Ближе всех к трудовому праву по своей социальной направленности — право социального обеспечения. Одним из отношений, входящих в предмет трудового права, являются отношения обязательному социальному страхованию в случаях, предусмотренных федеральными законами. В сфере охраны труда таким законом является Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» [1].

Данный закон устанавливает в Российской Федерации правовые, экономические и организационные основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и определяет порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных этим Федеральным законом случаях.

В этом Законе, на наш взгляд, спорной является ст. 14 под названием «Учет вины застрахованного при определении размера ежемесячных страховых выплат», в которой сказано: «Если при расследовании страхового случая комиссией по расследованию страхового случая установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, размер ежемесячных страховых выплат уменьшается соответственно степени вины застрахованного, но не более чем на 25 процентов. Степень вины застрахованного устанавливается комиссией по расследованию страхового случая в процентах и указывается в акте о несчастном случае на производстве или в акте о профессиональном заболевании».

Для Цитирования:
Михайлов Александр Викториевич, Взаимодействие отраслей права в нормах охраны труда. Вопросы трудового права. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: