По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621

Выявление замыканий на землю в распределительных сетях

Куксов С.В. Казанский государственный энергетический университет, г. Казань
Хакимзянов Э.Ф. Казанский государственный энергетический университет, г. Казань

Разработка алгоритма выявления двойных замыканий на землю в распределительных сетях среднего напряжения 6–35 кВ является актуальной задачей, которая позволяет выполнить релейную защиту с определенной чувствительностью и селективностью с возможностью определения поврежденных линий.

Литература:

1. Шуин В.А., Гусенков А.В. Защиты от замыканий на землю в электрических сетях 6–10 кВ. – М.: НТФ «Энергопрогресс», «Энергетик», 2001. – 104 с.

2. Шабад М.А. Защита от однофазных замыканий на землю в сетях 6–35 кВ: учеб. пособие. – СПб.: ПЭИПК, 2008. – 52 с.

3. Дьяков А.Ф. Релейная защита элек троэнергетических сис тем: учебник. – 2–е изд. – М.: Издат. дом МЭИ, 2006. – 296 с.

4. Лихачев Ф.А. Замыкания на землю в сетях с изолированной нейтралью и с компенсацией емкостных токов. – М.: Энергия, 1971. – 152 с.

5. Костров М.Ф., Соловьев И.И., Федосеев А.М. Основы техники релейной защиты. – М.: Гос. энерг. изд-во, 1944. – 437 с.

6. Хакимзянов Э.Ф., Исаков Р.Г., Абдрахманов А.Х. Поведение измерительных органов дистанционной защиты в распределительной сети 10 кВ при металлических замыканиях на землю / – Науч. тр. IV Международ. науч.-техн. конф. «Электроэнергетика глазами молодежи», 2013. – Т. 2. – С. 203–207.

7. Хакимзянов Э.Ф., Исаков Р.Г. Поведение измерительных органов сопротивления при двойных замыканиях на землю в распределительных сетях 6–35 кВ // Релейная защита и автоматизация. – 2014. – № 1 (14). – С. 18–21.

8. Хакимзянов Э.Ф. Поведение измерительных органов сопротивления в распределительных сетях с малыми токами замыкания на землю: сб. докл. XXII конф. «Релейная защита и автоматика энергосистем», 2014 / Э.Ф. Хакимзянов, Р.Г. Исаков. – С. 90–94.

9. Хакимзянов Э.Ф. Измерительный орган сопротивления, выявляющий двойное замыкание на землю в распределительных сетях 6–35 кВ / Э.Ф. Хакимзянов, Р.Г. Мустафин, Р.Г. Исаков // Релейная защита и автоматизация. – 2014. – № 3 (16). – С. 29–35.

Наиболее распространенными повреждениями в трехфазных электрических сетях всех классов напряжения являются однофазные замыкания на землю (ОЗЗ), которые составляют около 60–80 % от общего числа всех повреждений [1].

В электрических сетях 6–35 кВ России, работающих, как правило, с изолированной или компенсированной нейтралью, значения токов ОЗЗ невелики, и они не превышают 20–30 А. Несмотря на это, ОЗЗ представляют большую опасность для находящихся вблизи места замыкания людей и животных и часто становятся первопричиной аварий, сопровождающихся значительным экономическим ущербом [2].

Характерной особенностью этого вида повреждения является то, что не происходит искажения треугольника линейных напряжений. Потребители, включенные на эти напряжения, не испытывают нарушения нормальной работы. Поэтому функционирование элементов сети в этом режиме определенное время допускается (если отключение ОЗЗ не диктуется требованиями техники безопасности) [3]. Однако выявление и отключение данного повреждения необходимо, прежде всего потому, что потенциал неповрежденных фаз относительно земли возрастает до линейного напряжения, тем самым увеличивая вероятность пробоя изоляции этих фаз.

ОЗЗ опасны именно тем, что провоцируют перенапряжения, которые могут перевести однофазное замыкание в многофазное [4].

Двойные замыкания на землю, возникающие вследствие повышения напряжения или перенапряжений, требуют немедленной ликвидации с отключением поврежденного элемента [4]. Вторая точка замыкания на землю может появиться как на отходящей линии с ОЗЗ, так и на другом отходящем присоединении, что, в свою очередь, усложняет выполнение селективной и чувствительной защиты.

Согласно действующей редакции ПУЭ для защиты от многофазных замыканий воздушных и кабельных линий в сетях с изолированной нейтралью следует предусматривать двухфазное двухрелейное выполнение защиты. При включении защиты в одни и те же фазы по всей сети такая реализация защиты в большинстве случаев обеспечивает отключение только одного места повреждения при двойном замыкании на землю. После ликвидации двойного замыкания сеть остается в работе с однофазным замыканием на землю. Такой принцип работы защиты позволяет повысить надежность электроснабжения потребителей.

Для Цитирования:
Куксов С.В., Хакимзянов Э.Ф., Выявление замыканий на землю в распределительных сетях. Электроцех. 2018;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: