Расположившись в музейном пространстве «ГЕОлаб» Музея геологии, нефти и газа в городе Ханты-Мансийске, выставка задумана как проект, помогающий подросткам и молодёжи определиться с будущей профессией и расширить свой кругозор. Здесь можно не только увидеть, что география — это невероятно интересная наука, но и узнать о центрах высшего образования, где можно получить образование.
Создатели выставки столкнулись с непростой задачей: как показать 180 лет богатой истории в ограниченном пространстве, избежав при этом скучного академизма. Решение нашлось в многослойном и интерактивном подходе:
• физический слой, сложенный из оригинальных предметов, привезённых из экспедиций, и являющиеся свидетелями прошлых эпох и путешествий, хранящие в себе дух открытий.
• тактильные экспонаты — реплики медалей и модели, такие как рельеф горы Народной, самой высокой точки Югры. Для слабовидящих подготовлены специальные копии ключевых экспонатов и описания, написанные шрифтом Брайля, что делает выставку инклюзивно адаптированной.
• цифровой слой. У каждого раздела есть QR-код, который ведёт на портал «Энциклопедия выставки». Портал, представляющий собой алфавитный словарь со статьями об исследователях, экспедициях и историко-географических фактах (https://clck.ru/3QnYhJ).
Выставка начинается с истоков, когда в России возникла потребность в создании сообщества географической науки. Русское географическое общество было создано 18 августа 1845 года по указу императора Николая I. Это было необходимо, так как к середине XIX века России требовалось упорядочить знания о своей территории.
Создатели выставки отмечают, что перед РГО изначально стояло две цели. Первая — научная: изучение географии России. Вторая — государственная: сбор точных данных о населении, ресурсах и путях сообщения для управления страной, расчёта налогов и планирования развития.
Общество с самого начала имело государственный статус и находилось под контролем Министерства внутренних дел. Первым председателем стал великий князь Константин Николаевич, сын императора, которого обучал Фёдор Литке. Это подчёркивало важность организации. РГО стало местом, где проверяли данные и обрабатывали отчёты многочисленных экспедиций.