Морской музей (Museum Bahari) — первый музей морской тематики в Индонезии, торжественно открытый 7 июля 1977 года губернатором Джакарты Али Садикином. В настоящее время он находится в ведении Управления по делам культуры провинции Джакарта и управляется специальным подразделением — Администрацией Морского музея Джакарты. Согласно генеральному плану (RIMB) от 1976 года, основная цель музея — предоставление информации о морском деле Индонезии (Нусантара) через выставки и другие музейные мероприятия.
Музей расположен на улице Пасар Икан в районе Пенджаринган, Северная Джакарта, провинция Джакарта. Само расположение музея и его окружение способствуют передаче информации о морской культуре. Здание, где сегодня размещается музей, в прошлом было складским комплексом на западной стороне реки Чиливунг, принадлежавшим Голландской Ост-Индской компании (VOC). Эти склады использовались для хранения пряностей, доставляемых из разных уголков архипелага, в том числе из Молуккских островов, и впоследствии отправлялись в Европу как один из самых ценных товаров того времени.
Окружающая музей среда также связана с морской деятельностью местного населения и содержит множество исторических объектов, относящихся к морской истории. Среди них — порт Сунда Келапа, деревня Аквариум, бывший голландский рыбный рынок, деревня Луард Батанг, старое здание верфи и другие объекты, которые могут быть использованы для расширения возможностей музея.
Тем не менее, за годы своего существования музей сталкивался с рядом проблем, особенно в части организации экспозиции. После пожара в 2018 году выставочное пространство не было должным образом восстановлено. Размещение коллекций и информационных панелей зачастую несогласованно, концепция построения экспозиции по-прежнему ориентирована на объект, а не на посетителя. Между тем, музею следовало бы перейти от традиционной модели к новой музеологической парадигме, сосредоточенной на сообществе, развитии и взаимодействии с аудиторией.
На сегодняшний день Museum Bahari сталкивается с проблемой неорганизованности экспозиционного пространства, которое не отражает концепцию современного музея, ориентированного на сообщество. Нарратив о морской жизни Джакарты фактически отсутствует. Посетители, особенно жители Джакарты и её окрестностей, получают крайне мало информации о морской культуре столицы. В настоящее время единственное упоминание о морской жизни Джакарты в экспозиции — это карта городского планирования Батавии времён колониального периода, представленная в объектно-ориентированной форме и с минимальным объёмом информации.