По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Выставочная деятельность компании: за и против

Козлов А. П. руководитель направления «Симуляторы-тренажеры» отдела «Автогор», Научно-производственное предприятие «Учебная техника-Профи», г. Челябинск

Участие в выставках традиционно считается одним из качественных и эффективных методов продвижения компании. В частности, для производственных организаций это классический инструмент презентации своей продукции, который нередко выступает чуть ли не единственным в коммуникации с потенциальным потребителем. Поэтому обычно мало кто оспаривает значимость участия компании в выставках. Однако наряду с очевидными преимуществами этого инструмента можно выделить его недостатки. Опыт ООО НПП «Учтех-Профи» будет интересен тем организациям, которые только решают вопрос о своем участии в выставках.

Литература:

1. Товар лицом // URL: https://www.kommersant. ru/doc/4096941 (дата обращения: 06.12.2019).

2. Как подготовиться к участию в выставке. Советы и рекомендации по проведению успешной выставки // URL: http://www.cryogen-expo.ru/advices-for-exponents.shtml (дата обращения: 05.12.2019).

3. Красюк И. Н., Середа О. В. Интегрированная модель маркетинговых коммуникаций в сфере выставочных услуг // Торгово-экономический журнал. — 2015 №2 (4). — С. 248.

4. Сысоева Т. Л., Тимохина Г. С., Худякова Т. С. Результативность использования выставочной деятельности на рынке В2В в стратегии продвижения // Региональная экономика: теория и практика, 2017. — Т. 15, вып. 10. — С. 1977.

Россия занимает 7-е место в мире по обороту выставочного рынка в 600 млн долл. США, уступая по этому показателю только США, Германии, Франции, Великобритании, Китаю и Италии. Каждый год в стране проводится порядка 950 выставок в формате В2В, в которых участвуют более 100 тыс. экспонентов из 120 стран мира [1].

Выставочная деятельность считается одним из важнейших направлений в работе компаний-производителей. Причина этого в том, что выставка — это универсальное мероприятие, в котором можно использовать все инструменты маркетинга и достичь значительных результатов: увеличить объем продаж, представить новые товары или услуги, улучшить имидж организации, сформировать сеть дилеров или дистрибьюторов, изучить рынок и т. д. [2]. Выставочная деятельность особенно актуальна для участников рынка B2B, так как в рамках выставок проводится большое количество деловых встреч и переговоров, устанавливаются новые связи и укрепляются существующие деловые контакты. Основная цель организаторов выставки состоит в обеспечении определенного количества и качества бизнес-контактов между экспонентами и посетителями, потому что степень удовлетворенности экспонентов и посетителей контактами B2B определяет их повторное участие в выставках [3].

Что касается целей экспонентов, то они определяются спецификой деятельности компании и зависят от ее готовности к мероприятию. Так, когда одни компании ограничиваются стандартным набором (презентовать новый товар, расширить клиентскую базу, найти партнеров / инвесторов), другие стремятся охватить весь спектр маркетинговых задач:

— максимизировать число реальных клиентов (в ходе выставки заключить контракты на поставку продукции со всеми заинтересованными лицами);

— изучить конкурентную среду и выработать предложения по актуализации стратегии отстройки от конкурентов;

— сформировать свои представления по ситуации на рынке и в отрасли;

— проанализировать применение новых технологий и разработки конкурентов;

— укрепить имидж компании и ценность бренда;

Для Цитирования:
Козлов А. П., Выставочная деятельность компании: за и против. Директор по маркетингу и сбыту. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: