По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621

Высокочастотный контактный нагрев медной проволоки*

Обухов И.О. Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), г. Санкт-Петербург,
Кожевников Н.А. электротехнический факультет, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, г. Пермь,
Дзлиев С.В. д-р техн. наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), г. Санкт-Петербург

Рассмотрена актуальная задача исследования возможности прямого контактного нагрева токами высокой частоты. Рассчитана производственная установка для нагрева и отжига медной жилы, а также рассмотрены преимущества высокочастотного нагрева. Высокочастотный контактный нагрев медной проволоки является целесообразным, так как имеет высокий КПД.

Литература:

1. http://metallicheckiyportal. ru [Электронный ресурc] (дата обращения: 15.05.2016).

2. Троицкий И.Д. Производство кабельных изделий: учеб. пособие для средних профессионально-технических училищ. - М.: Высшая школа, 1988. – 239 c.

3. Дзлиев С.В. Транзисторные генераторы для индукционного нагрева. - СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2012. – 143 с.

Нагрев медной проволоки применяется для достижения различных целей: нагрев перед первичной или повторной изоляцией провода, отпуск проволоки, горячее волочение и отжиг проволоки, который влечет за собой улучшение механических свойств провода [1]. Существуют различные способы нагрева проволоки, но далеко не все из них являются эффективными.

Газопламенный нагрев используют не только при соединении деталей с разными теплопроводностями и поверхностной газопламенной закалки, но и для термической обработки изделий. Недостаток данного способа – это медленная скорость нагрева, что приводит к длительному пребыванию металла в зоне высоких температур, что влечет за собой образование окалины, возможен угар металла. Кроме того, данный вид нагрева влечет за собой загрязнение окружающей среды и не является экологически безопасным [2].

Нагрев инфракрасными излучателями в печах также используется для нагрева провода. Эти печи являются низкотемпературными, и в них, вместо обычных нагревательных элементов, которые передают энергию нагреваемым изделиям в основном за счет конвекции, источниками выделения теплоты служат инфракрасные излучатели, в данном случае нагрев происходит за счет поглощения энергии изделием. Недостатком также является неравномерность нагрева, низкий КПД, длительное время нагрева и дорогостоящее оборудование.

Индукционный нагрев является эффективным для нагрева стальной проволоки, но не подходит для решения задачи нагрева медной проволоки. Так как медь, в отличие от стали, немагнитный материал, величина скин-слоя будет недостаточна для эффективного решения проблемы, что приводит к основному недостатку индукционного нагрева, которым является низкий КПД.

Прямой контактный нагрев на промышленной частоте осложняется контактными повреждениями и оплавлением контактов, в связи с протеканием через них больших токов, что ведет к повреждению поверхности проволоки [3].

Учитывая все вышесказанное, нагрев и отжиг медной жилы является задачей, требующей эффективного решения.

Для Цитирования:
Обухов И.О., Кожевников Н.А., Дзлиев С.В., Высокочастотный контактный нагрев медной проволоки*. Электроцех. 2018;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: