По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Высказывания, цитаты и афоризмы Михаила Васильевича Ломоносова

Ключевые слова:

✓ Везде исследуйте всечасно, что есть велико и прекрасно.

✓ Дерзайте отчизну мужеством прославить!

✓ Духовенству к учениям, правду физическую для пользы и просвещения показующим, не привязываться, а особливо не ругать наук в проповедях.

✓ Ежели ты что хорошее сделаешь с трудом, труд минется, а хорошее останется, а ежели сделаешь что худое с услаждением, услаждение минется, а худое останется.

✓ Журналист не должен торопиться порицать гипотезы. Оные единственный путь, которым величайшие люди успели открыть истины самые важные.

✓ Журналист никогда не должен создавать себе слишком высокого представления о своем превосходстве, о своей авторитетности, о ценности своих суждений. Ввиду того, что деятельность, которой он занимается, уже сама по себе неприятна для самолюбия тех, на кого она распространяется, он оказался бы совершенно неправ, если бы сознательно причинял им неудовольствие и вынуждал их выставлять на свет его несостоятельность.

✓ За общую пользу, а особливо за утверждение наук в отечестве, и против отца своего родного восстать за грех не ставлю... Я к сему себя посвятил, чтобы до гроба моего с неприятелями наук российских бороться, как уже борюсь двадцать лет, стоял за них смолоду, на старости не покину.

✓ За общую пользу, а особливо за утверждение науки в Отечестве, и против отца своего родного восстать за грех не ставлю…  Идолопоклонническое суеверие держало астрономическую землю в своих челюстях, не давая ей двигаться.

✓ Иногда промедление смерти подобно.

✓ Карл Пятый, римский император, говаривал, что гишпанским языком с Богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятелем, италианским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашел бы в нем великолепие гишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность италианского, сверх того богатство и сильную в изображениях кратость греческого и латинского языков.

Для Цитирования:
Высказывания, цитаты и афоризмы Михаила Васильевича Ломоносова. Вопросы культурологии. 2018;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: