По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Выплата выходного пособия при сокращении в 2020 году

Многие компании сталкиваются с необходимостью сокращения штата сотрудников. Важно учитывать, что данная процедура имеет ряд нюансов. Как определить размер пособия? Каковы сроки выплаты пособия? В каких случаях сотрудник может претендовать на пособие на 2-й и 3-й месяцы после увольнения? Ответственность работодателя за невыплату пособия..

Сокращение — это сложная и неприятная процедура для обеих сторон. При сокращении работники вправе претендовать на получение пособия, выплачиваемого в качестве компенсации за потерю дохода. Но как определить размер пособия и каковы сроки его выплаты?

Сокращение не только весьма сложная, но и затратная для работодателя процедура, т. к. она предполагает выплаты, которые носят не единоразовый характер. Выплата выходного пособия осуществляется на протяжении минимуму 2 месяцев. Уклониться от выплат работодателю не удастся, т. к. ее необходимость установлена трудовым законодательством. Основной задачей выплаты является компенсация ухудшения финансового положения сотрудника по причине потери работы.

Законодательство налагает на работодателя обязанность по извещению персонала о предстоящем сокращении. Известить работников необходимо в письменном виде — не менее чем за 2 месяца. При принятии решения о сокращении, наниматель должен предложить работнику имеющиеся у него вакансии — аналогичного уровня или же ниже. И только если сотрудника они не устроят, можно приступать к сокращению. При увольнении по причине сокращения в последний рабочий день сотрудника наниматель должен произвести с ним полный расчет и выдать на руки трудовую книжку с соответствующей записью (со ссылкой на п. 2 ст. 81).

Важно учесть, что после получения извещения о сокращении сотрудник не обязан отрабатывать все 2 месяца — он вправе уволиться раньше. Однако право на получение выплат он не утратит. Если же сотрудник примет решение продолжить работу до момента сокращения, то работодатель не вправе лишать его выплат (в том числе стимулирующих), предусмотренных договором.

Некоторые наниматели считают, что выплата выходного пособия освобождает их от обязанности перечислять другие суммы, причитающиеся работнику. Однако это не так. В последний рабочий день сотрудника ему должны быть перечислены:

• Заработная плата.

• Компенсация за неизрасходованные отпускные дни.

• Премии, а также иные выплаты, предусмотренные договором (коллективным/трудовым) и локальными актами организации.

Для Цитирования:
Анатолий Игоревич Волошин, Выплата выходного пособия при сокращении в 2020 году. Нормирование и оплата труда в строительстве. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: