По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Выгодна ли реализация проекта по организации зоны отдыха на территории Вячеславского водохранилища?

В рамках статьи осуществляется рассмотрение инвестиционной привлекательности проекта по организации зоны отдыха на территории Вячеславского водохранилища, расположенного в Казахстане.

Литература:

1. 10 мест для выезда на природу возле Астаны — [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https:// yvision.kz/post/706179.

2. Агентство по статистике Республики Казахстан.

3. Арсланова Г.Х., Хисматуллин М.М. Влияние индустрии туризма на социально-экономическое развитие региона.

4. Зоны отдыха в Астане: адреса, услуги, цены, 2016 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https:// pandaland.kz/articles/semya/semejnyjdosug/zony-otdyha-v-astane-adresauslugi-ceny.

5. Лось М.А. Концептуальные основы туристско-рекреационного проектирования.

6. Метлюк В.В. Тенденции развития рекреационного туризма на сельских территориях.

7. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: Zakon.kz.

8. Фонд предпринимательства «ДАМУ» «Прикладные маркетинговые исследования в приоритетных отраслях экономики. Туристические лагеря, парки отдыха и развлечений».

С первого взгляда достаточно проблематично определить, почему у общества (это касается как жителей Казахстана, так и Российской Федерации) возрастает интерес именно к местному туризму, ведь международный туризм изобилует архитектурным, историческим, культурным, а также историческим богатством. Почему граждан все меньше стал интересовать международный туризм и они переключились на местные достопримечательности? Оказывает на это влияние исключительно финансовая составляющая или же имеют место иные факторы?

В последнее время граждане стали все чаще жаловаться на то, что их «душит город»: высотные здания, отсутствие озеленения в необходимом объеме и высокий уровень загрязнения, вызванный выбросами с промышленных предприятий и от иных источников (к примеру, транспортных средств). Именно поэтому рекреационный туризм является наиболее доступной альтернативой, способной удовлетворить потребности в экологичном отдыхе от городской суеты. И речь идет не только о физическом отдыхе, но также и об эмоциональном. Выбирая данный тип релаксации, люди возвращаются к истокам подлинной жизни, восстанавливающей связь между человеком и природой, которую большинство граждан утратили за время проживания в городах. Отдых на природе позволяет отвлечься от существующих проблем и насладиться спокойствием, которого городским жителям не хватает, ведь городам присуща суета, здесь же время останавливается.

Если обратиться к результатам исследований, которые были проведены представителями СМИ путем онлайнанкетирования, то из них следует, что большая часть респондентов (порядка 20 тыс. человек) желали бы провести свой отдых (в том числе отпуск) на отечественных курортах, отдавая предпочтение местам со спокойной атмосферой. Результаты исследований представлены в таблице 1.

Проведя анализ сведений, размещенных выше, можно прийти к выводу, что граждане Казахстана готовы потратить на свой отдых в среднем около 170 тыс. тенге (31,5 тыс. руб.)

Туризм использует уникальное сокровище, созданное природой, на котором можно заработать денежные средства (при этом далеко не всегда требуется предварительно вкладывать существенные суммы). И без туристического движения наследие страны (как историческое и культурное, так и естественное, природное) никогда не сможет быть объектом экономической деятельности,генерирующим доход.

Для Цитирования:
Романова Юлия Михайловна, Выгодна ли реализация проекта по организации зоны отдыха на территории Вячеславского водохранилища?. Нормирование и оплата труда в строительстве. 2018;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: