Требования промышленной безопасности в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности регламентируют оценку эффективности систем [5–7]. Устройство систем вентиляции, в том числе аварийной, кратность воздухообмена должны определяться необходимостью обеспечения надежного и эффективного воздухообмена. Основными параметрами воздушного потока, используемыми при оценке эффективности систем вентиляции, является скорость и объемный расход [1–4]. Химически опасные производственные объекты работают с различными средами, температурами и уровнями запыленности, которые могут влиять на ход измерений и на возникновение ошибок. Существует большое количество приборов для измерения параметров воздушного потока: крыльчатые анемометры, термоанемометры, дифференциальные манометры с различными пневмометрическими трубками, комбинированные приборы. Поэтому, мы считаем, что вопрос выбора приборов и методик измерений требует аналитического обоснования.
В настоящей статье приводятся сравнения между приборами по принципу действия, а также даны рекомендации по выбору типов приборов в зависимости от условий измерения.
На рис. 1 показана линейка приборов для измерения параметров воздушного потока производства фирмы Kimo Instruments, в порядке перечисления: термоанемометр, крыльчатый анемометр, дифференциальный манометр, пневмометрические трубки, комбинированный прибор со сменными зондами, воронки для определения объемного расхода.
Сравнение приборов по основным характеристикам сведено в табл.
Особый интерес представляют комбинированные приборы — многофункциональные средства измерения. Представляющие собой измерительный блок с возможностью подключения различных зондов: пневмометрических трубок, зондов-крыльчаток, термоанемометров, зондов скорости вращения, зондов температуры и влажности, воронок и др. Воронки используются совместно с анемометрами для измерения объемного расхода на вентиляционных решетках и диффузорах. С воронками процесс измерения становится проще и точнее, так как проводится один замер, в отличие от работы с анемометром. Необходимо, чтобы воронка полностью накрывала решетку (диффузор), то есть размер и форма воронки должны соответствовать размеру и форме решетки. При использовании воронки в прибор вносится ее коэффициент, поэтому анемометр можно использовать только той фирмы, которая производит и воронки к нему.