По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Вы спрашивали? Отвечаем!

На вопросы отвечают специалисты службы Правового консалтинга ГАРАНТ

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией (распространением новой коронавирусной инфекции) работники организации просят работодателя установить им смешанный режим работы — неделя дистанционной работы через неделю работы в офисе. Возможно ли установление такого режима работы?

В соответствии с ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения, вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.

В рассматриваемой ситуации планируется, что работники будут выполнять свою трудовую функцию поочередно неделю в офисе и неделю дистанционно по месту жительства.

Вопрос о том, можно ли в одном трудовом договоре сочетать различные условия работы (и дистанционная работа, и работа в офисе), прямо в законе не решен. При этом трудовым законодательством не предусмотрено и запрета на заключение такого «смешанного» договора.

Ранее специалисты Роструда высказывали мнение, что работа в офисе и дистанционно в рамках выполнения одной трудовой функции не противоречит закону. Однако в последующем Роструд, указывая на то, что одновременное выполнение работы дистанционно и в офисе действующим законодательством не предусмотрено, стал придерживаться устойчивой позиции, согласно которой работа в офисе и дистанционная работа должны быть оформлены отдельными трудовыми договорами.

Суды установление работнику такого комбинированного режима работы неправомерным не признают (см., например, решение Благовещенского городского суда Амурской области от 29.07.2020 № 2-4895/2020, определение Нижегородского областного суда от 16.07.2019 № 33-8307/2019).

Для Цитирования:
Вы спрашивали? Отвечаем!. Вопросы трудового права. 2020;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: