По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Вы спрашивали… Отвечаем

Как оформить временного работника, принятого на должность основного работника, временно переведенного на должность руководителя филиала?На этот и другие вопросы отвечают специалисты службы Правового консалтинга ГАРАНТ.

Работник имеет высшее профессиональное образование, уровень «бакалавриат».

Может ли он требовать предоставления учебного отпуска при поступлении в то же самое учебное заведение или в другое высшее учебное заведение по программам магистратуры?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Если работник не имеет диплома специалиста или магистра, трудится по основному месту работы и обучается при этом в образовательной организации по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры, то он имеет право на предоставление учебного отпуска в соответствии со ст. 173 ТК РФ как при поступлении в то же учебное заведение, в котором получил образование по программам бакалавриата, так и при поступлении в другое учебное заведение.

Обоснование вывода:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных организациях высшего профессионального образования, предусмотрены главой 26 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ).

Для работников, совмещающих работу с получением высшего образования по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, такие гарантии установлены ст. 173 ТК РФ. В частности, этой нормой предусмотрено предоставление отпуска с сохранением среднего заработка и отпуска без сохранения заработной платы работникам, совмещающим работу с получением высшего образования (далее — учебный отпуск).

При этом без каких бы то ни было дополнительных условий учебные отпуска предоставляются только при получении образования соответствующего уровня впервые (ч. 1 ст. 177 ТК РФ) и только по основному месту работы (ч. 1 ст. 287 ТК РФ). Частью 3 ст. 177 ТК РФ также установлено, что если работник совмещает работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, то гарантии и компенсации (в том числе и учебный отпуск) предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).

Для Цитирования:
Вы спрашивали… Отвечаем. Вопросы трудового права. 2019;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: