По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Вы спрашивали? Отвечаем!

На вопросы отвечают специалисты службы Правового консалтинга ГАРАНТ.

Если изменился юридический адрес структурного подразделения (из старого здания переехало в новое), то необходимо ли проведение аттестации рабочих мест?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: перемещение работников на новые рабочие места влечет необходимость проведения внеплановой специальной оценки условий труда на этих рабочих местах в течение 12 месяцев со дня ввода их в эксплуатацию.

Обоснование вывода

В соответствии с ч. 1 ст. 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. В рамках выполнения этих обязанностей работодатель должен обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», далее — Закон № 426-ФЗ (ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 17 Закона № 426-ФЗ, в случае ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест должна проводиться внеплановая специальная оценка условий труда. При этом рабочим местом признается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя, а условия труда — это совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника (ч. 2, 6 ст. 209 ТК РФ).

Очевидно, что в случае переезда в новое здание для работников работодателем вновь организуются рабочие места, а условия труда на этих местах подлежат оценке. Таким образом, перемещение работников на новые рабочие места влечет необходимость проведения внеплановой специальной оценки условий труда.

В силу ч. 2 ст. 17 Закона № 426-ФЗ внеплановая специальная оценка условий труда на вновь организованных рабочих местах должна быть проведена в течение 12 месяцев со дня ввода их в эксплуатацию. Аналогичные разъяснения содержат и консультации с информационного портала Роструда «Онлайнинспекция.рф».

Для Цитирования:
Вы спрашивали? Отвечаем!. Вопросы трудового права. 2021;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: