По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Вы спрашивали… Отвечаем

Обязан ли работодатель, если да, то в соответствии с каким законодательством, проводить оценку профессиональных рисков? На этот и другие вопросы отвечают специалисты службы Правового консалтинга ГАРАНТ.

На каком основании у сотрудника компании из зарплаты можно удержать размер штрафа за нарушение ПДД, выставленного компании по вине этого сотрудника (штраф выставляется на компанию, поскольку автомобиль принадлежит ей и предоставляется сотруднику в пользование)?

Правовых оснований для взыскания в судебном порядке либо удержания из заработка работника уплаченной суммы штрафа у работодателя нет. Работник вправе добровольно погасить сумму штрафа после получения на руки всех причитающихся ему сумм, внеся деньги в кассу организации или перечислив их на банковский счет.

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ч.1 ст. 137 ТК РФ). Другими нормативными правовыми актами, не являющимися федеральными законами, а тем более соглашениями, коллективным или трудовым договорами случаи удержаний устанавливаться не могут. При этом закон не дает права удерживать из заработка работника суммы штрафа, назначенного работодателю. Поэтому организация не имеет права удерживать перечисленные суммы штрафа из заработной платы даже при наличии заявления работника. В такой ситуации работник вправе добровольно погасить сумму штрафа после получения на руки всех причитающихся ему сумм, внеся деньги в кассу организации или перечислив их на банковский счет.

В свою очередь, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб (ст. 238 ТК РФ). Роструд в письме от 19.10.2006 № 1746-6-1 указал, что к прямому действительному ущербу могут быть отнесены, например, суммы уплаченного штрафа. Однако далеко не все суды полностью разделяют позицию Роструда.

Сумму уплаченного работодателем административного штрафа суды лишь иногда признают прямым действительным ущербом, за причинение которого работник, причастный к совершению правонарушения, несет материальную ответственность (смотрите определение Курганского областного суда от 02.06.2016 № 33-1910/2016, определение Красноярского краевого суда от 10.11.2014 № 33-10534).

Для Цитирования:
Вы спрашивали… Отвечаем. Вопросы трудового права. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: